Приговор №1-65/2010 от 21.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 21 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимой Гаева А. Д.,

защитника адвоката адвокатского кабинета с.Эльхотово Кировского района РСО-Алания Кумаритовой З.Л., представившая удостоверения № и ордер №0130 от 9 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гаева А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющая среднее образование, вдова, работающая специалистом в МО «Иранское сельское поселение», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.292 и ч.1 ст.159 УК РФ,

установил:

Гаева А. Д. совершила служебный подлога, то есть внесении служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 2921 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

Так она, работая специалистом 2 категории по работе с молодежью муниципального образования «Иранское сельское поселение» Кировского района РСО-Алания и являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, согласно штатного расписания муниципальных служащих «Иранского сельского поселения» (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на совершение мошеннических действий путем предоставления в Управление социальной защиты населения по Кировскому району РСО-Алания заведомо поддельного официального документа - справки о её заработной плате с заниженными суммами дохода за период с февраля по апрель 2009 года, находясь в здании муниципального образования «Иранское сельское поселение» Кировского района РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к главному бухгалтеру МО «Иранское сельское поселение» Кировского района РСО-Алания Сугаровой Н.Г., с которой у неё сложились дружеские и доверительные отношения, так как они вместе работают, и попросила чистый бланк справки о заработной плате. С целью осуществления своего преступного умысла Гаева А. Д. собственноручно заполнила справку о своей заработной плате, где сознательно занизила реальный размер суммы её заработной платы за февраль, март и апрель 2009 года .... рубля, указав вместо реальной заработной платы за февраль 2009 года .... рублей – .... рубля, за март 2009 года вместо 7 ...., за апрель 2009 года вместо .... рублей – .... рубля. В продолжение своего преступного умысла Гаева А. Д. предоставила на подпись данную справку главному бухгалтеру Сугаровой Н.Г., которая ее подписала. После чего Гаева А. Д. указанную подложную справку занесла на подпись главе МО «Иранское сельское поселение» Фидарову Т.З., который тоже подписал её, проставив свою подпись в графе «руководитель предприятия учреждения и организации», а так же проставив гербовую печать и угловой штамп «Муниципального образования Иранское сельское поселение <адрес> РСО-Алания». Затем Гаева А. Д. собственноручно проставила в вышеуказанной справке исходящий номер 173 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Гаева А. Д. предоставила вышеуказанную справку с пакетом иных необходимых документов в Управление социальной защиты населения по <адрес> РСО-Алания, расположенное по адресу: РСО-<адрес>, на основании которых её дочери Гаевой В.Б., которая не была осведомлена о преступных намерениях своей матери, была начислена социальная стипендия по месту обучения в <адрес>» с июля 2009 года по июнь 2010 года на общую сумму .... рублей.

Гаева А. Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гаева А. Д. примерно в 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, предоставила в Управление социальной защиты населения по <адрес> РСО-Алания Алания, расположенное по адресу: <адрес>, заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, о ее заработной плате с заниженными суммами её реальной заработной платы за февраль, март и апрель 2009 года 18 522 рубля, вместе с пакетом иных необходимых документов, на основании которых её дочери Гаевой В.Б., которая не была осведомлена о преступных намерениях своей матери, была выдана справка для получения государственной социальной стипендии за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гаева В.Б. проживает в малоимущей семье и имеет право на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии. Путем предоставления вышеуказанной справки, по месту учебы Гаевой В.Б. в <адрес>», расположенной по адресу: РСО-Алания <адрес>, последняя получила с июля 2009 года по июнь 2010 года социальную стипендию на общую сумму .... рублей, тем самым причинив <адрес> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Гаева А. Д. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в инкриминируемых ей преступлениях. В содеянном раскаялась. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимой Кумаритова З.Л. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что Гаева А. Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно и после консультации с ней. Гаева А. Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить Гаевой И.Д. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Теунаев А.Ю. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Гаева А. Д. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ей преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Гаева А. Д. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшей стороны Бурнацева З.М. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом. В заявлении, представленном суду, она не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, так как по служебным обстоятельствам в судебное заседание явиться не может. Претензий к подсудимой не имеет. Наказание просит назначить Гаева А. Д. в соответствии с законом, на усмотрении суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Гаева А. Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ей преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Гаева А. Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении подсудимой Гаева А. Д. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой Гаева А. Д. суд признал, то, что она имеет постоянное место жительства, вдова, имеет на иждивении двух детей, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судима, положительно характеризируется по месту жительства и работы.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой Гаева А. Д., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что Гаева А. Д. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемых ей статей, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и то что у нее на иждивении двое детей студентов, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Гаева А. Д. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - Справка №173 от 20.05.2009 года, справка №126 от 29.05.2009 года, справка за №126 от 29.05.2009 года, приказ № 952 от 31.07.2009 года, списки студентов СОГУ им. К.Л. Хетагурова, штатное расписание муниципальных служащих «Иранское сельское поселение, Распоряжение №3 от 05.05.2004 года следуют хранить в материалах уголовного дела. Лицевые счета о заработной плате по МО «Иранское сельское поселение» за 2009 год на 20 листах, платежные ведомости №№ 14,26,38 на имя Гаева А. Д. за февраль - апрель 2009 года на 3 листах, книга регистрации выданных справок МО «Иранское сельское поселении» за 2008 -2009 года на 86 листах, оставить в распоряжение МО «Иранское сельское поселение».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Гаева А. Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 и ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.292 УК РФ лишение свободы на шесть месяцев,

по ч.1 ст.159 УК РФ лишение свободы на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Гаева А. Д. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Гаева А. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Гаева А. Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление. Контроль за поведением Гаева А. Д. в период испытательного срока возложить на УИИ №11 ФБУ «МРУИИ №1» при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства - Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, справка за № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, списки студентов СОГУ им. К.Л. Хетагурова, штатное расписание муниципальных служащих «Иранское сельское поселение», распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; лицевые счета о заработной плате по МО «Иранское сельское поселение» за 2009 год на 20 листах, платежные ведомости №№14,26,38 на имя Гаева А. Д. за февраль - апрель 2009 года на 3 листах, книга регистрации выданных справок МО «Иранское сельское поселении» за 2008 -2009 года на 86 листах, оставить в распоряжение МО «Иранское сельское поселение».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.