Приговор №59 от08.10.2010г.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката адвокатской палаты РСО-Алания ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу РСО-Алания <адрес>,92 <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее техническое, женат, работающего в ЗАО «Рокос» отделочником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, прибыл в поле на западную окраину <адрес> РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществ», он подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, ФИО1 взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился к центру <адрес> РСО-Алания в направлении ФАД «Кавказ». Примерно в 18 часов 00 минут того же дня, проходя возле домовладения № пер.Революции <адрес> РСО-Алания, ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 60,32 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он решил поехать в поле на окраину <адрес> для того, чтобы нарвать там дикорастущую коноплю, для личного употребления. Примерно в 17 часов он доехал до <адрес>. Он пошел в сторону поля, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых начал срывать верхушечные и лиственные её части и складывать в черный полиэтиленовый пакет, который он взял с собой из дому. На обратном пути его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых у него провели личный досмотр. Перед началом досмотра разъяснил всем участвующим лицам, права и обязанности при проведении личного досмотра, а после предложили ему выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и наркотические вещества. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с содержимым дикорастущей коноплей, которую он нарывал. Затем в присутствии понятых ему сделали смывы с обеих ладоней его рук. Вину признает и раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ФИО1 виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей и доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Так из показаний свидетеля Аленичева Г.А. усматривается, что 17 июля 2010 года он вместе ФИО7 и ФИО8 на служебной автомашине ВАЗ 2107, выехали на проведение рейдовых мероприятий по выявлению лиц, склонных к употреблению, незаконному хранению и распространению наркотических средств. В <адрес> они заметили ранее не знакомого парня, у которого в правой руке был черный полиэтиленовый пакет, и который шел со стороны поля. Они представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения. Парень представился как ФИО1. Он (Аленичев) позвонил ФИО11, и сообщил последнему, что необходимо доставить понятых для проведения личного досмотра. Примерно через 40-50 минут к ним подъехал ФИО9 вместе с двумя понятыми. Перед началом досмотра он разъяснил всем участникам личного досмотра, их права и обязанности. После этого он предложил ФИО1 выдать все незаконно хранящиеся при нем предметы и наркотические средства, на что последний пояснил, что при себе таковых не имеет и только после этого он приступил к проведению личного досмотра. В ходе личного досмотра в правой руке ФИО1 был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с марихуаной. ФИО1 пояснил, что это конопля, которую он нарвал в поле, расположенном на окраине <адрес>, для личного пользования. Указанный черный полиэтиленовый пакет с коноплей был изъят. Потом были взяты смывы с рук у ФИО1.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО7 и ФИО8, из которых усматривается, что они полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на его мобильный телефон, позвонил его коллега по работе, Аленичев Г.А. и сообщил ему, что он совместно с другими сотрудниками милиции, задержал подозрительного парня у которого отсутствуют какие - либо документы, подтверждающие его личность, и что ему необходимо провести личный досмотр в присутствии понятых, которых он попросил ему обеспечить. Он нашел двух молодых парней и предложил им поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. После чего он вместе с понятыми направился в <адрес>. От Аленичева Г.А. ему стало известно, что они задержали двух парней и обоим необходимо провести личный досмотр. Перед началом досмотра Аленичев Г. разъяснил всем участникам личного досмотра, их права и обязанности. После этого он предложил ФИО1 выдать все незаконно хранящиеся при нем предметы и наркотические средства, на что последний пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором содержалась конопля. ФИО1 пояснил, что это лиственные и верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые он нарвал в поле, расположенном на окраине <адрес>, для личного пользования. Указанный черный полиэтиленовый пакет в присутствии понятых был изъят. У ФИО1 были взяты смывы с рук, которые тоже опечатали. После чего ФИО1 вместе с ним сел в салон его автомашины ВАЗ-2112, а понятые остались стоять вместе с сотрудниками милиции для проведения личного досмотра второго задержанного ФИО3.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> он увидел своего знакомого ФИО1, который стоял с тремя молодыми парнями в гражданской одежде. Подойдя к ним, один из парней представился сотрудником милиции, показав свое служебное удостоверение. Примерно через 15 минут к ним подъехала автомашина ВАЗ-2112, зеленого цвета, из которой вышли трое молодых парней, один из них был в форменной одежде сотрудника милиции, а другие двое были одеты в гражданскую одежду, как ему стало известно позже, двое в гражданской одежде, были понятыми. После чего один из сотрудников милиции приступил к проведению личного досмотра ФИО1, а он в это время отошел в сторону. Что именно изъяли у ФИО1, и как это происходило, он не видел и на тот момент не знал.

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО9 попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре, на что он согласился и сел вместе с ним к нему в машину. Затем ФИО9 подошел к ФИО2 и пригласил его в качестве понятого. После чего ФИО9 объяснил, что они едут в <адрес>, где необходимо досмотреть подозрительного парня. Примерно в 18 часа 55 минут, доехав до центра <адрес>, потом проехав по проселочной дороге в сторону полей, остановились возле крайнего домовладения, где он увидел автомашину ВАЗ-2107 зеленого цвета, возле которой стояли пятеро парней в гражданской одежде, у двоих из которых в правых руках находились черные полиэтиленовые пакеты чем-то наполненные. Выйдя из автомашины, они подошли к ним. Как в последующем ему стало известно, трое из них были сотрудниками милиции, а другие двое с пакетами в руках, задержанными. Один из сотрудников милиции представился Аленичевым Г.. В присутствии всех участвующих лиц, Аленичев Г. поинтересовался у одного из задержанных парней, имеет ли он при себе паспорт, на что последний ответил ему, что паспорта при нем нет. Затем Аленичев Г. пояснил, что он проведет личный досмотр в присутствии понятых. Аленичев Г. попросил представиться его и второго понятого, что они и сделали, а затем предложил представиться досматриваемому, который представился ФИО1. Перед началом досмотра Аленичев Г. разъяснил всем участникам личного досмотра, их права и обязанности. После этого он предложил досматриваемому выдать все незаконно хранящиеся при нем предметы и наркотические средства, на что ФИО1 пояснил, что при себе таковых не имеет. Тогда Аленичев Г. приступил к проведению личного досмотра ФИО1, в ходе которого в его правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, который был предъявлен понятым на обозрение и в котором содержалась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находиться в пакете и кому он принадлежит, досматриваемый пояснил, что это лиственные и верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые он нарвал в поле, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, для личного пользования, без цели сбыта и что пакет вместе с содержимым принадлежит ему. Указанный черный полиэтиленовый пакет в присутствии понятых был изъят, опечатан оттиском печати № МВД по РСО – Алания, на котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участники личного досмотра и в котором расписались. Затем Аленичев Г. сообщил всем присутствующим, что будет брать образцы для сравнительного исследования, смывы с ладоней рук у ФИО1 на два ватных тампона. Перед началом изъятия образцов, он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также предъявил упаковку стерильных медицинских перчаток, упаковку стерильной ваты и бутылку со спиртоводным раствором, которые он вскрыл в присутствии всех участников. Затем в присутствии понятых у досматриваемого ФИО1 были изъяты смывы с обеих ладоней рук, на два ватных тампона, смоченных в водно-спиртовом растворе, которые в последующем были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати № МВД по РСО – Алания, на которых расписались понятые и ФИО1 После этого Аленичев Г. составил протокол получения образцов для сравнительного исследования, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО1 сел в салон автомашины ВАЗ-2112. На протяжении всего времени, что проводился личный досмотр и изымались образцы у ФИО1, второй задержанный стоял в стороне и ничего не видел. После чего Аленичев Г. попросил подойти второго задержанного, ФИО3, которому Аленичев Г. в присутствии понятых также провел личный досмотр и изъял образцы смывов с рук для сравнительного исследования.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом старшего о/у ОУР ОВД по <адрес> Аленичева Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был задержан ФИО1, 1988 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>,92 <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую ФИО1 нарвал на окраине <адрес>, для личного употребления.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 часов 00 минут в <адрес> в ходе личного досмотра у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г. <адрес>Коста,92 <адрес>, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую ФИО1 нарвал на окраине <адрес> для личного употребления. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет был опечатан оттиском печати № МВД по РСО-Алания.

- протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19 часов 20 минут в <адрес> у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>,92 <адрес>, были изъяты смывы с ладоней рук, которые упаковали в целлофановый пакет и опечатали оттиском печати № МВД по РСО-Алания.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым ФИО1 ранее данные им показания в ходе допроса, в качестве подозреваемого подтвердил и изъявил желание подтвердить их на месте. ФИО1 указал на кусты дикорастущей конопли, с которых он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, нарвал лиственные и верхушечные части в полиэтиленовый пакет черного цвета для личного употребления.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой отделенная растительная масса темно-коричневого цвета, с признаками гниения и слабо выраженным запахом растения конопля, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на экспертизу вещества) составила 60,32 грамма. Полностью разложившаяся гнилостная масса растительного происхождения темно-коричневого цвета в своем составе содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинола (NUR) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли. Указать конкретную массу вещества не представляется возможным, так как представленное на экспертизу вещество растительного происхождения подвергнуто полному разложению.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что двух ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 представленных на экспертизу, выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) – действующее начало наркотических средств изготовляемых из конопли.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО2, ФИО4, Аленичева Г.А., ФИО3, ФИО8, ФИО7, и ФИО11 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с этим суд признает их достоверными и правдивыми.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, в ходе предварительного расследования было дано заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу растительная масса зеленного цвета, с характерным запахом растения конопля, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила – 158,13 грамма. В подписке эксперта о предупреждении об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ и о разъяснении обязанностей и прав эксперта, отсутствует подпись эксперта.

Таким образом, суд считает, что эксперту не были разъяснены права, обязанности и ответственность эксперта за дачу заведомо ложного заключения, следовательно, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получено с нарушением требований уголовно-процессуальных норм и является недопустимым доказательством, поэтому выводы эксперта не могут быть положены в основу приговора.

ФИО1 органами предварительного расследования обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. просил суд действия квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что ФИО1 женат, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством является полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО1 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, и то, что преступление им совершено впервые, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, весом 60,32 граммов, два ватных тампона со смывами в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО1 в период испытательного срока возложить на МРУИИ № УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, весом 60,32 граммов, два ватных тампона со смывами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.