Приговор №67 от 06.10.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившая удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката АК <адрес> РСО-Алания Кумаритовой З.Л., представившая удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего РСО-Алания <адрес> пер.Кооперативный,15, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего трех малолетних детей 1998, 2003 и 2010 годов рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.327 и ч.1 ст.327 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, проживающей РСО-Алания <адрес>, имеющей высшее образование, не замужем, работающей главным бухгалтером СКП «Зарина» <адрес> РСО-Алания, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут к ФИО1, являющемуся председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Зарина», расположенного в <адрес> РСО-Алания, обратился его знакомый ФИО5 с просьбой выдать ему справку о доходах для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», с указанием факта трудовой деятельности ФИО5 в СПК «Зарина» со среднемесячной заработной платой за последние 6 месяцев не менее 3 500 рублей. При этом ФИО5 предоставил ему чистый бланк данной справки установленного образца. ФИО1, зная, что ФИО5 в СПК «Зарина» никогда не работал и заработную плату не получал, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, согласился выдать похожую справку своему знакомому ФИО5. Для достижения задуманного преступления, ФИО1 дал указание главному бухгалтеру СПК «Зарина» ФИО2 внести необходимые ложные сведения в указанный бланк справки, тем самым, вступив с ней в предварительной сговор, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его использования. ФИО2 достоверно зная о том, что ФИО5 не работает в СПК «Зарина» и заработную плату не получает, заполнила формализованный бланк справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк». в который собственноручно внесла ложные данные о том, что «Дзанагов Тимур Сергеевич действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности заведующего производством, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 3 500 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер». После чего ФИО2 передала указанную подложную справку ФИО1, который в тот же день примерно в 14 часов 00 минут в помещении кабинета заведующего фермой СПК «Зарина», расположенной на северо-западной окраине <адрес> РСО-Алания, проставил свою подпись в графе «Руководитель», заверил ее оттиском круглой печати СПК «Зарина» и сбыл ФИО5 В тот же день ФИО5 указанную справку с несоответствующими действительности сведениями вместе с другими необходимыми документами предоставил в дополнительный офис № Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РСО-<адрес>, на основании которой тогда же с созаемщиками ФИО5 и ФИО6 был заключен кредитный договор № о предоставлении последним кредита в сумме 300 000 рублей с процентной ставкой 15% годовых, на приобретение сельскохозяйственных животных. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО6 была перечислена денежная сумма по кредиту в размере 300 000 рублей. Тем самым ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2 подделал официальный документ-справку для получения ссуды в региональных (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», удостоверив ложный факт получения за последние 6 месяцев ФИО5 среднемесячного дохода в размере 3 500 рублей.

ФИО1 совершил подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем СПК «Зарина», решил вместе с супругой ФИО10 получить целевой кредит в дополнительном офисе № Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие АПК», на сумму 300 000 рублей под 16% годовых, на приобретение сельскохозяйственных животных, под поручительство физического лица ФИО7 и физического лица ФИО8 Достоверно зная о необходимости предоставления в указанный банк справок о доходах созаемщиков ФИО10 и себя, а так же поручителей ФИО7 и ФИО8 с указанием дохода каждого не менее определенной суммы, что в отсутствие таковых не давало им право на получение кредита, решил предоставить заведомо подложные справки для получения ссуд в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» вышеуказанных лиц, с целью получения необходимого кредита. ФИО9, зная, что его заработная плата составляет 3 500 рублей, а так же достоверно зная, что ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в СПК «Зарина» никогда не работали и заработную плату не получали, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, решил внести ложные сведения о доходах в установленные бланки справок на вышеуказанных лиц, на основании которых бы он получил целевой кредит. Для достижения задуманного преступления, в тот же день ФИО1 дал указание главному бухгалтеру СПК «Зарина» ФИО2 внести необходимые ложные сведения в указанные бланки справок, тем самым, вступив с ней в предварительной сговор, направленный на подделку официальных документов, предоставляющих права, с целью их использования. ФИО2, достоверно зная, о том, что ежемесячная заработная плата председателя СПК «Зарина» ФИО1 за последние 6 месяцев составляет 3 500 рублей, а так же достоверно зная о том, что ФИО10. ФИО11 и ФИО12 в СПК «Зарина» никогда работали и заработную плату не получали, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут заполнила четыре формализованных бланка справок для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», в которые в тот же собственноручно внесла ложные данные о том, что;

1.«Азнауров Заур Солтанович действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности ветеринарного врача, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 8 000 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ года исходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер»;

2. «Цомартов Таймураз Чингисханович действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности заготовителя, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 8 500 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, сходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер»;

3.«Кокаева Индира Борисовна действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности заместителя председателя, и ее среднемесячная заработная за последние 6 месяцев составляет 10 500 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №. а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер»:

4.«Кокаев Александр Борисович действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности председателя кооператива, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 12 000 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер».

После чего ФИО2 передала указанные четыре подложные справки ФИО1, который в тот же день примерно в 14 часов 00 минут в помещении кабинета заведующего фермой СПК «Зарина» проставил в них свои подписи в графах «Руководитель» и заверил их оттисками круглой печати СПК «Зарина». В тот же день ФИО1 указанные справки с несоответствующими действительности сведениями вместе с другими необходимыми документами предоставил в дополнительный офис № Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РСО-<адрес> №. на основании который же с ним и его созаемщиком ФИО10, был заключен кредитный договор № о предоставлении последним кредита в сумме 300 000 рублей с процентной ставкой годовых, на приобретение сельскохозяйственных животных. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО10 была перечислена денежная сумма по кредиту в размере 300 000 рублей. Тем самым ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2 подделала официальные документы - четыре справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», удостоверив ложные факты получения за последние 6 месяцев ФИО1 среднемесячного дохода в размере 12 000 рублей, ФИО10 среднемесячного дохода в размере 10 500 рублей, ФИО7 среднемесячного дохода в размере 8 000 рублей. ФИО8 среднемесячного дохода в размере 8 500 рублей.

ФИО2 совершила подделку официального документа, предоставляющего права, и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут к ФИО1, являющемуся председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Зарина», расположенного в <адрес> РСО-Алания, обратился его знакомый ФИО5 с просьбой выдать ему справку о доходах для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», - с указанием факта трудовой деятельности ФИО5 в СПК «Зарина» со среднемесячной заработной платой за последние 6 месяцев не менее 3 500 рублей. При этом ФИО5 предоставил ему чистый бланк данной справки установленного образца. ФИО1, зная, что ФИО5 в СПК «Зарина» никогда не работал и заработную плату не получал, согласился выдать подложную справку своему знакомому ФИО5 Для достижения задуманного преступления. ФИО1 дал указание главному бухгалтеру СПК «Зарина» ФИО2 внести необходимые ложные сведения в указанный бланк справки, тем самым, вступив с ней в предварительной сговор, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его использования. ФИО2 достоверно зная, о том, что ФИО5 не работает в СПК «Зарина» и заработную плату не получает и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в тот же примерно в 14 часов 00 минут в помещении кабинета заведующего фермой СПК «Зарина», расположенного на северо-западной окраине <адрес> РСО-Алания заполнила формализованный бланк справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», в который собственноручно внесла ложные данные о том, что «Дзанагов Тимур Сергеевич действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-Алания Кировский <адрес> в должности заведующего производством, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 3 500 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер». После чего ФИО2 передала указанную подложную справку ФИО1, который тогда же проставил свою подпись в графе «Руководитель» и заверил ее оттиском круглой печати СПК «Зарина». В тот же день ФИО5 указанную справку с несоответствующими действительности сведениями вместе с другими необходимыми документами предоставил в дополнительный офис № Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РСО-<адрес> №, на основании которой тогда же с созаемщиками ФИО5 и ФИО6 был заключен кредитный договор № о предоставлении последним кредита в сумме 300 000 рублей с процентной ставкой 15% годовых, на приобретение сельскохозяйственных животных. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО6 была перечислена денежная сумма по кредиту в размере 300 000 рублей. Тем самым ФИО2 по предварительному сговору с ФИО1 подделала официальный документ-справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», удостоверив ложный факт получения за последние 6 месяцев ФИО5 среднемесячного дохода в размере 3 500 рублей, в целях ее использования.

ФИО2 совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, и сбыт таких документа, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ являясь главным бухгалтером СПК «Зарина» и заведомо зная о намерении председателя СПК «Зарина» ФИО1 вместе с ФИО10, получить кредит в дополнительном офисе № Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», под поручительство физических лиц ФИО7 и ФИО8, а так же достоверно зная о необходимости предоставления в указанный банк справок о доходах ФИО1, ФИО10, ФИО7 и ФИО8 с указанием суммы дохода каждого не менее определенной суммы, отсутствие которых не давало право на получение кредита, по указанию ФИО1 согласилась внести необходимые ложные сведения в бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО1, ФИО10, ФИО7 и ФИО13 тем самым, для достижения преступного умысла, вступила с ним в предварительный сговор, направленный на подделку официальных документов, предоставляющих права с целью их использования. При этом ФИО2 достоверно зная, о том, что ежемесячная заработная плата председателя СПК «Зарина» ФИО1 за последние 6 месяцев составляет 3 500 рублей, а так же достоверно зная о том, что ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в СПК «Зарина» никогда не работали и заработную плату не получали в тот же день примерно в 14 часов 00 минут заполнила формализованные бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», в которые в тот же день собственноручно внесла ложные данные о том, что:

1.«Азнауров Заур Солтанович действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности ветеринарного врача, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 8 000 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №. а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер»;

2.«Цомартов Таймураз Чингисханович действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности заготовителя, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 8 500 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ исходящий №. а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер»;

3.«Кокаева Индира Борисовна действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности заместителя председателя, и ее среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 10 500 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер»;

4.«Кокаев Александр Борисович действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зарина» РСО-<адрес> в должности председателя кооператива, и его среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составляет 12 000 рублей», проставив в данной справке дату ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №, а так же свою подпись в графе «Главный бухгалтер».

После чего ФИО2 передала указанные подложные справки ФИО1, который в тот же день в помещении кабинета заведующего фермой СПК «Зарина» проставил свои подписи в графах «Руководитель» и заверил их оттисками круглой печати СПК «Зарина», а затем указанные справки с несоответствующими действительности сведениями вместе с другими необходимыми документами предоставил в дополнительный офис № Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: РСО-<адрес>, на основании которых тогда же с ФИО1 и его созаемщиком ФИО10, был заключен кредитный договор № о предоставлении последним кредита в сумме 300 000 рублей с процентной ставкой 16% годовых, на приобретение сельскохозяйственных животных. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО10 была перечислена денежная сумма по кредиту в размере 300 000 рублей. Тем самым ФИО2 по предварительному сговору с ФИО1 подделала официальные документы - справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк», удостоверив ложные факты получения за последние 6 месяцев ФИО1 среднемесячного дохода в размере 12 000 рублей. ФИО10 среднемесячного дохода в размере 10 500 рублей, ФИО7 среднемесячного дохода в размере 8 000 рублей, ФИО8 среднемесячного дохода в размере 8 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях. В содеянном раскаялся. Просил суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просила суд назначить ФИО1 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразила своё согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину в инкриминируемых преступлениях. В содеянном раскаялась. Просила суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимой Кумаритова З.Л. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно и после консультации с ней. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просила суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Бекузаров С.В. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО1 и ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками.

Представитель потерпевшей стороны Хадиков А.Б. в судебное заседание не явился, однако был извещен надлежащим образом. В заявлении, представленном в суд, он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. И просил рассмотреть дело в его отсутствие. Претензий к подсудимым не имеет. Просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствие добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинениями после консультации с защитниками, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых им преступлениях не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленные обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

Действия подсудимой ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, и сбыт такого документа.

ФИО1 и ФИО2 одно преступление по п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки - два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости освобождения подсудимых ФИО1 и ФИО2, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от наказания по предусмотренному в п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ основанию ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО1 суд признал то, что он женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО1 суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, и наличие троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, суд признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой ФИО2, суд признал то, что она не замужем, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судима, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой ФИО2, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимой, суд признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО1 и ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемых им статей, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, то, что они совершили преступления небольшой тяжести впервые, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО1 и ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление.

Вещественные доказательства - справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, № от 16.62.2007 года на имя ФИО20, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 - следует хранить в материалах уголовного дела. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные дела ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО22, ФИО20, ФИО6, и ФИО10 оставить в распоряжении дополнительного офиса № Северо-Осетинского филиала ОАО «Россельхозбанк»; Книгу по учету заработной платы СПК «Зарина» от ДД.ММ.ГГГГ, устав СПК «Зарина», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка серии AT-IV № на имя ФИО1, трудовая книжка серии AT- IV №, на имя ФИО2, оставить в распоряжении СПК «Зарина».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) лишение свободы на девять месяцев.

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) лишение свободы на девять месяцев.

Освободить ФИО1 от назначенного наказания, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) лишение свободы на девять месяцев.

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) лишение свободы на девять месяцев.

Освободить ФИО2 от назначенного наказания, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО1 в период испытательного срока возложить на УИИ № <адрес> РСО-Алания.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление. Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на УИИ № <адрес> РСО-Алания.

Вещественные доказательства - справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, № от 16.62.2007 года на имя ФИО20, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные дела ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО22, ФИО20, ФИО6, и ФИО10 оставить в распоряжении дополнительного офиса № Северо-Осетинского филиала ОАО «Россельхозбанк». Книгу по учету заработной платы СПК «Зарина» от ДД.ММ.ГГГГ, устав СПК «Зарина», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка серии AT-IV № на имя ФИО1, трудовая книжка серии AT- IV № на имя ФИО2 - оставить в распоряжении СПК «Зарина».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.