Приговор №80 от 25.10.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката адвокатского кабинета с.Эльхотово Кировского района РСО-Алания Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение №323 и ордер №0136 от 12 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Змейская Кировского района РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле стационарного поста ДПС «Братск», расположенного на 498 км ФАД «Кавказ», вступил в конфликт с неустановленным следствием лицом, по поводу того, что последний отказался распить с ним спиртные напитки. В это же время, на посту, по маршруту патрулирования, согласно ведомости расстановки нарядов 2-го батальона полка ДПС на ДД.ММ.ГГГГ, находился дежурный экипаж № в составе инспекторов ДПС 2 взвода 2 батальона полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания, лейтенантов милиции ФИО4 и ФИО3 ФИО4, увидев происходящее, подошел к скандалившим лицам для выяснения обстоятельств происходящего, попытавшись их успокоить, при этом попросил ФИО1 представиться, на что последний стал выражать свое недовольство данным требованием. Затем, инспектор ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО4, являясь сотрудником правоохранительного органа, находящимся при исполнении служебных обязанностей (представителем власти, а следовательно должностным лицом), в соответствии с возложенными на него функциональными обязанностями и в соответствии с требованиями ФЗ РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, вновь потребовал от ФИО1 прекратить свои противоправные действия. Однако, ФИО1, осознавая правомерность требований сотрудника милиции ФИО4, имея умысел на воспрепятствование его законной деятельности, умышленно нанес кулаком правой руки один удар в грудь ФИО4 и сорвал пуговицы с его форменной одежды. Своими противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО4 повреждение в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки в области тела грудины, которое квалифицируется по степени тяжести, как не причинившее вреда здоровью. После оказания физического сопротивления ФИО4, ФИО1 был доставлен сотрудниками милиции в ОВД <адрес> РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Кумаритова З.Л. заявленное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что его подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ним. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО1 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н., не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. В заявлении, представленном суду, он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, так как по служебным обстоятельствам в судебное заседание явиться не может. Претензий к подсудимому не имеет. Наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО1 суд признал то, что он женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства и прежней работы - МВД РСО-Алания, имеет нагрудный знак «Защитнику Отечества».

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО1, суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, и принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и положительную характеристику, суд считает, что ФИО1 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - форменную рубашку необходимо вернуть потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - форменную рубашку вернуть ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.