Приговор №76 от 03.11.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката АК Кировского района РСО-Алания Кумаритовой З.Л., представившая удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего РСО-<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл в поле на юго-восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», он подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного для дальнейшего хранения ФИО1 взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился в сторону ФАД «Кавказ». Примерно в 21 часов 00 минут того же дня, не доходя до ФАД «Кавказ» примерно 20 метров, ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 284,508 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Кумаритова З.Л. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО1 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО1, суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, удовлетворительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО1, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, принимая во внимание, и учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО1 не работал и не имел постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, весом 284,508 граммов, два ватных тампона со смывами в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, весом 284,508 грамма, два ватных тампона уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.