приговор №1-27/2011г. от 19.04.2011г.



дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 19 апреля 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Техова В.Г.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение №... и ордер №... от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Техова В.Г. ,

родившегося .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Техов В.Г.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Техов В.Г.) 10 марта 2011 года примерно в 16 часов 20 минут с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, пришел на территорию мусорной свалки, расположенной на южной окраине ул... где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части и листья, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 34,742 грамма, что является.

В тот же день, примерно в 16 часов 40 минут на обочине проезжей части напротив электроподстанции, расположенной по ул..., Техов В.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у гр. Техова В.Г. в правом рукаве надетой на нем дубленки черного цвета фирмы «.........» был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой коричневого цвета, являющаяся согласно заключения эксперта №... от 16 марта 2011 года, наркотическим средством «марихуана», в пересчете на сухое вещество, массой 34,742 грамма, являющегося в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Техов В.Г., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Техов В.Г., ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Техов В.Г., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Техов В.Г., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Техова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого малолетних детей Т.А. и Т.Ф.

Согласно данных ИЦ МВД РСО-А., Техов В.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 8 июля 2009 года по ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Иные обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что подсудимый имеет постоянное место .........

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Техова В.Г. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Техова В.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Техову В.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Техова В.Г. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ № 11 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 33,35 граммов, и ватные тампоны со следами смывов с рук Техова В.Г. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. Гусов

Копия верна ________________________ С. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С. Гусов