приговор №1-1/2011 от 16.02.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.,

подсудимого Бурнацев А.Р.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бурнацев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, студента 3 <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бурнацев А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в поле на восточную окраину <адрес>, где на озере № начал ловить рыбу. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, пройдя 100 метров от озера, он обратил внимание на произраставшие в поле кусты дикорастущей конопли, и с целью возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, и в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», он с указанных кустов конопли нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившиеся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Тем самым Бурнацев А.Р. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, он взял вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством в левую руку и направился в сторону ФАД «Кавказ». По пути следования примерно в ДД.ММ.ГГГГ на проселочной дороге, не доходя 800 м до ФАД «Кавказ» Бурнацев А.Р. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его левой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 371,345 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Бурнацев А.Р. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. Бурнацев А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить Бурнацев А.Р. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Вартанов А.Р. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Бурнацев А.Р. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Бурнацев А.Р. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бурнацев А.Р. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Бурнацев А.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Бурнацев А.Р. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Бурнацев А.Р. суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства и учебы.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Бурнацев А.Р., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного Бурнацев А.Р. преступления, принимая во внимание, и учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Бурнацев А.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Бурнацев А.Р. отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также положительную характеристику по месту жительства и учебы.

Принимая во внимание то, что подсудимый Бурнацев А.Р. не работал и не имел постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, весом 371,345 граммов, два ватных тампона в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Бурнацев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Бурнацев А.Р. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношенииБурнацева Артура Ростиковича заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 371,345 грамма и два ватных тампона со смывами с рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.