приговор от 27.04.2011г. № 1-25/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 27 апреля 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Гогичаева Л.Э.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение № и ордер № от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-25/11 в отношении:

Гогичаева Л.Э.,

родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Гогичаев Л.Э., совершил умышленное преступление - подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах;

так он (Гогичаев Л.Э.), 2 марта 2010 года в дополнительном офисе страховой компании «......», по адресу: ......, заключил договор и получил страховой полис серии №, обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на период времени с 18 часов 00 минут 2 марта 2010 года по 23 часа 59 минут 1 марта 2011 года. При этом, Гогичаев Л.Э. был ознакомлен с правилами страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

17 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ул.. Гогичаева Л.Э. осознавая общественную опасность своих действий, и желая сэкономить деньги в сумме 800 рублей, путем подчистки и исправления с использованием шариковой ручки с красителем синего цвета внес в бланк страхового полиса серии № компании «......», который относится к официальным документам, заведомо ложные сведения о сроке действия договора страхования гражданской ответственности, в датировании начала срока действия договора 02.03.2010 года, в графе месяц цифру «3» переправил на цифру «8», а именно на 02.08.2010 года, и в датировании срока окончания действия договора 01.03.2011 г. в графе месяц цифру «3» переправил на цифру «8», а именно на 01.08.2011г.

18 февраля 2011 года Гогичаев Л.Э. реализуя свой преступный замысел примерно в 10 часов 30 минут на ул... предъявил сотрудникам милиции вышеуказанный подложный страховой полис серии № компании «......».

В ходе судебного заседания, подсудимый Гогичаев Л.Э., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Гогичаев Л.Э. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гогичаев Л.Э. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гогичаев Л.Э. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гогичаева Л.Э. по ч. 1 ст. 327 УК РФ как, подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

В качестве обстоятельств характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Гогичаев Л.Э., ......, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гогичаева Л.Э. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Гогичаева Л.Э. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гогичаеву Л.Э. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Гогичаева Л.Э. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ № 11 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.

Вещественное доказательство - страховой полис № компании ......, хранить при уголовном деле №1-25/2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 20 __ г. ____________Гусов С.А.