приговор от 31 марта 2011г. №1-20/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 31 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Дзапарова А.Т.,

защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а также с участием потерпевшего А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-20/11 в отношении:

Дзапарова А.Т.,

родившегося .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Дзапаров А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Дзапаров А.Т.), 27 января 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, заведомо зная о том, что А.Х. утром покидает свое домовладение № по ул.., с целью осуществления преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, на своей автомашине ..... рус, подъехал на ул.., где находясь возле ул.. стал наблюдать за домовладением, принадлежащим А.Х. Убедившись, что А.Х., вместе со своим отцом Х.Д., закрыв входные двери на замки, на своей автомашине №, покинули свое домовладение, Дзапаров А.Т., отъехал на своей автомашине за вышеуказанное домовладение и примерно в 08 часов 20 минут того же дня, надев на руки имевшиеся при нем матерчатые перчатки, с целью исключить оставление следов рук на месте происшествия, перелез через металлическое сетчатое ограждение в огород домовладения А.Х., откуда путем взлома двери заднего двора и пролома створки пластикового окна, проник в пустое помещение, откуда прошел через внутренний двор домовладения и путем пролома створки пластикового окна прихожей комнаты, незаконно проник во внутрь жилища, где в зале, обнаружил и похитил денежные средства в сумме 77 000 рублей, кожаный чехол для ключей с 4 ключами, не представляющими материальной ценности, и наручные мужские часы фирмы «.....», стоимостью 7 000 рублей, а из спальной комнаты похитил денежные средства в сумме 280 000 рублей и золотые наручные часы с золотым браслетом, стоимостью 80 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым А.Х. имущественный ущерб, в крупном размере на общую сумму 444 000 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый Дзапаров А.Т. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного.

Потерпевший А.Х., показал, что причиненный ущерб возмещен полностью, каких-либо претензий к подсудимому Дзапарову А.Т., не имеет.

Защитник - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила, что Дзапаров А.Т. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Дзапаров А.Т. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзапаров А.Т., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Дзапарова А.Т. по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а так же то обстоятельство, что Дзапаров А.Т.является опекуном своего несовершеннолетнего брата -Д.Т., ....

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Дзапаров А.Т., впервые привлекается к уголовной ответственности. ..... Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Дзапарова А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дзапарова А.Т. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года. Включить в срок наказания период предварительного содержания под стражей с 28 января по 30 января 2011 года.

Вещественные доказательства; 20 монет достоинством в 10 рублей, часы «.....», кожаный чехол для ключей «.....», паспорт гражданина РФ серии № на имя Х.Д., страховое свидетельство № государственного пенсионного страхования РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии №; оставить в распоряжении законного владельца Х.Д.

- автомашину ....., серебристо-бежевого цвета, свидетельство о регистрации ТС серии № на имя Дзапарова А.Т., водительское удостоверение серии № на имя Дзапарова А.Т. оставить в распоряжении владельцев.

- кроссовки «.....» вернуть Дзапарову А.Т.

- следы подметочной части подошвы обуви на отрезках белой бумаги с прозрачной липкой лентой, следы матерчатой перчатки на отрезках белой бумаги с прозрачной липкой лентой хранить при уголовном деле, след пальца руки, изъятый в ходе осмотра домовладения № по ул...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”________20__ г. ______ судья С.А. Гусов