приговор от 27.04.2011г. № 1-26/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 27 апреля 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Туаева Д.А,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение № и ордер № от 19 марта 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/11 в отношении:

Туаева Д.А.,

родившегося ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Туаев Д.А. совершил умышленное преступление - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах;

так, он (Туаев Д.А.) являясь на основании трудового договора от 28 февраля 2011 года водителем организации, предоставляющей населению услуги по перевозке пассажиров - ......, имея водительское удостоверение ул.. выданное 3 мая 2007 года ГИБДД МВД ......, подтверждающее право управления им транспортными средствами, относящимися к категории «D», управляя автомашиной «......» с государственным регистрационным знаком: «№», оборудованной для перевозки пассажиров, 19 марта 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по ул.. РСО-Алания А.А. в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через ул.., которым было выявлено, что в салоне автомашины «......»установлены два дополнительных посадочных места, кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», в связи с чем, Туаев Д.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району А.А., водитель Туаев Д.А. в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090; п.п.1, 2 ст.16 и п.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года №196-ФЗ; п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля1992 года №2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем его эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил его эксплуатацию на маршруте, предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 14 часов 00 минут 25 марта 2011 года, когда был остановлен на ул.. по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-Алания А.А., выявившего в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через ул.. в салоне автомашины «......» дополнительно установленные два посадочные места, кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090 «О правилах дорожного движения».

В ходе судебного заседания, подсудимый Туаев Д.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила, что Туаев Д.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Туаев Д.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Туаев Д.А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Туаева Д.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей - Д.Д., ... года рождения и Д.Д., ... года рождения.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Туаев Д.А. имеет ....... Приговором от 7 октября 2009 года осужден Ардонским районным судом РСО-Алания по ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Туаева Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В отношении Туаева Д.А. пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину «......» с государственным регистрационным знаком № по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца - Туаева Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 200__ г. ____________Гусов С.А.