приговор от 18.05.2011г. № 1-29/2011



дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 18 мая 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Гришин И.А.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение № и ордер № от 10 мая 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришин И.А.,

родившегося .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Гришин И.А.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Гришин И.А.) 10 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на восточной окраине ул...., где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, масса наркотического средства составила 15,725 граммов (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

10 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут на проселочной дороге, в поле, на восточной окраине с. Карджин Кировского района РСО-Алания, Гришин И.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у Гришина И.А. в левом переднем, наружном кармане, одетой на нем спортивной куртки синего цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № от 19 апреля 2011 года, наркотическим средством «марихуана», в пересчете на сухое вещество, массой 15,725 граммов принадлежащая Гришину И.А., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гришин И.А., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Гришин И.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Гришин И.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гришин И.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гришина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ......, Протоколов № №, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ......, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ......, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого, страдающего .........».

Согласно приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 16 февраля 2010 года Гришин И.А. был осужден по ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

Исследуя личность виновного, Суд установил, что Гришин И.А. проживает ..........

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гришина И.А. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Гришин И.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гришину И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Гришина И.А. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ № 11 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 13,855 граммов, и ватные тампоны со следами смывов с рук Гришина И.А., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. Гусов

Копия верна ________________________ С. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С. Гусов