приговор от 29.03.2011 № 1-15/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 29 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия -Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А., с участием;

государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района РСО - Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимой Хубулову Д.В.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 14 марта 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а также с участием потерпевшей З.Г., представителя Управления социальной защиты населения по Кировскомуо району РСО-Алания А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/11 в отношении:

Хубулову Д.В.,

родившейся 2 ....... ранее судимой по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 26 марта 2008 года по ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения малолетнего ребенка А.В. ....... четырнадцатилетнего возраста, зарегистрированной по адресу: ул....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Хубулова Д.В. имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление - кражу то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах;

так она (Хубулова Д.В.), 1 января 2011 года, примерно в 16 час. 00 мин., находясь в гостях у знакомой З.Г. в домовладении, расположенном по адресу: ул...., прошла в спальную комнату, где на столе обратила внимание на мобильный телефон фирмы .......». С целью осуществления внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, путем тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, Хубулова Д.В. тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон «.......», стоимостью 4 950 рублей, принадлежащий З.Г., и скрылась с места происшествия, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания, подсудимая Хубулова Д.В., в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая З.Г., в ходе судебного заседания пояснила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, причиненный ущерб возмещен и в настоящий момент каких-либо претензий к подсудимой не имеет, в связи, с чем просит назначить минимальное наказание.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Хубулова Д.В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Представитель УСЗН по Кировскому району А.М., пояснила, что Хубулова Д.В. после рождения - А.В. ..., оставила ребенка в КБСП РСО-А. Участие в воспитании новорожденного не принимала, в свзи с чем малыш был помещен в ГУЗ «Республиканский специализированный дом ребенка», где находится по настоящее время.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Теунаев А.Ю. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хубулова Д.В. заявила его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердила в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимая Хубулова Д.В., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Хубуловой Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни её семьи.

Так, в частности, Суд установил, что Решениями Кировского районного суда РСО-Алания от 19 февраля 1999 года, 30 августа 2002 года, и 6 июня 2005 года Хубулова Д.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних сыновей - Р.В., ... года рождения, Р.О., ... года рождения, Х.А., ... года рождения и А.А., ... года рождения.

Из копии свидетельства о рождении № следует, что 9 ноября 2010 года Хубулова Д.В. родила сына -А.В., однако из письма главного врача РДКБ У.Н. № от 15 февраля 2011 года, распоряжения Управления социального защиты населения по Затеречному МО г.Владикавказ № 1 от 17 января 2011 года и копии медицинской карты № усматривается, что Хубулова Д.В. воспитанием ребенка не занималась, в связи с чем, новорожденный был помещен ГУЗ «Республиканский специализированный дом ребенка» на полное государственное обеспечение, где и находится по настоящее время. Таким образом, наличие новорожденного ребенка, Суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в отношении Хубуловой Д.В. не признаёт.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья Хубуловой Д.В.,страдающей ........

Согласно данных ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Кировского районного суда РСО-Алания от 26 марта 2008 года, Хубулова Д.В. совершила инкриминированное ей преступление при наличии непогашенной судимости по ст.82 УК РФ реальное отбытие наказание Хубуловой Д.В. отсрочено, до достижения её несовершеннолетним сыном - А.В., ... года рождения четырнадцатилетнего возраста.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Суд учитывает то, что Хубулова Д.В. ........ Какими-либо данными о наличии у подсудимой душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последней, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимой, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 58 и 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Хубулову Д.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

В силу ч.5 ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 31 декабря 2010 года, и окончательно назначить Хубулову Д.В. к отбытию, наказание в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Хубуловой Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года, включить в срок наказания период предварительного содержания под стражей с 15 января 2011 года.

Вещественное доказательство, мобильный телефон «.......» оставить в распоряжении З.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 20 __ г. ____________Гусов С.А.