приговор от 28.03.2011 № 1-17/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 28 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, прокурора Кировского района РСО-Алания Гусейнова К.Р.,

подсудимого Хубулов А.А.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение № и ордер № от 14 марта 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/11 в отношении:

Хубулов А.А.,

родившегося ......., ранее судимого по приговору Терского районного суда КБР от 13 сентября 2000 года по п. «а», ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 325 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 18 мая 2009 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Хубулов А.А. имея не погашенную и неснятую в установленном законном порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он (Хубулов А.А.), 19 февраля 2011 года примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта прибыл на поле, расположенное на северо-восточной окраине ул..., гдев нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с высохших кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного немедицинского употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение, взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством и положил в левый наружный карман, надетой на нем матерчатой куртки синего цвета фирмы ««.......», после чего направился в сторону ул.... Выйдя на автодорогу, ведущую от ул..., он пошел в сторону северной окраины ул... где в районе железнодорожного переезда, примерно в 02 часа 10 минут был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного личного досмотра в левом наружном кармане, надетой на нем матерчатой куртки синего цвета фирмы ««.......», обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 46,847 граммов которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Хубулов А.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Хубулов А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Гусейнов К.Р. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хубулов А.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хубулов А.А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Хубулов А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ....... - А.А., .... года рождения, а так же ....... Хубулов А.А., ........

Вместе с тем, из копии приговора Терского районного суда КБР от 13 сентября 2000 года и копии справки об освобождении, следует, что Хубулов А.А. был осужден по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 325. ст.63 УК РФ расценивается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Хубулов А.А., после освобождения постоянно проживал по месту регистрации. ....... Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, лишь в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Хубулов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хубулову А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 19 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», весом 46,847 граммов и два тампона со смывами с рук Хубулова А.А. уничтожить; матерчатую куртку синего цвета фирмы ««.......» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 20__ г. ____________Гусов С.А.