приговор от 5.05.2011 г. № 1-28/2011 г.



                                                                                                                                                          дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                            5 мая 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Малкарова З.Э.,

защитника - адвоката Габуева А.А.,представившего удостоверение и ордер от 5 мая 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малкаров З.Э.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Малкаров З.Э.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

             Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

             так, он (Малкаров З.Э.) 3 апреля 2011 года, примерно в 16 час. 30 мин., в целях приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств прибыл на поле, расположенном на Западной окраине сел. <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части и листья растения, тем самым незаконно приобрел вещество - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 61 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к свободному обороту на территории РФ.                      

              В тот же день, 3 апреля 2011 года, примерно в 17 час. 10 мин., на проселочной дороге на Западной окраине <адрес> Малкаров З.Э. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведенного личного досмотра, у последнего, в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой, серого цвета, являющейся, согласно заключения эксперта от 10 апреля 2011 года, наркотическим средством «марихуана», весом, в пересчете на сухое вещество 44, 28 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Малкаров З.Э., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Габуев А.А. пояснил, что Малкаров З.Э. ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Малкаров З.Э. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Малкаров З.Э. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Малкарова З.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

             Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Малкаров З.Э. к <данные изъяты>

           

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Малкарова З.Э. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Малкаров З.Э. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Малкарову З.Э. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Малкарова З.Э. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                  

                                                                         

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 42,3 граммов, и два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       С. Гусов

Копия верна ________________________ С. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С. Гусов