Приговор №1-47/2011 от 05.07.2011 г.



                                                                                                                                   дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                         5 июля 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Чокошвили С.Т.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чокошвили С.Т.,

родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Чокошвили С.Т. - незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

        так, он (Чокошвили С.Т.) ..., примерно в 20 часов 30 минут с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления прибыл на восточную окраину с.Карджин, Кировского района РСО-Алания, где в поле, нарвал верхушечные и лиственные части конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - «марихуана».

В тот же день, примерно в 20 часов 40 минут, на восточной окраине с.Карджин Кировского района РСО-Алания, Чокошвили С.Т. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта №170 от 7 июня 2011 года наркотическим средством «марихуана», массой, в пересчете на сухое вещество, 39,8 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Чокошвили С.Т., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила, что Чокошвили С.Т. ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Бекузаров С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Чокошвили С.Т. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и после консультации с защитником подтвердил в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чокошвили С.Т. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Чокошвили С.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Чокошвили С.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется положительно.        Проходит обучение в профессиональном лицее ... .... Холост. На учетах в республиканских наркологических и психоневрологических учреждениях не состоит.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Чокошвили С.Т.. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Чокошвили С.Т. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Чокошвили С.Т. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Чокошвили С.Т. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                  

                                                                         

Вещественные доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 39,554 граммов, и два ватных тампона со смывами с рук, а также два ватных тампона со смывами с рук Чокошвили С.Т. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                       Гусов С.А.