Приговор №1-46/2011 от 07.07.2011 г.



                                                                                                                                     дело № 1 - 46/11                                                                                                                              

                                   

                                     П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        7 июля 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Газашвили Г.С.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М. представившей удостоверение .. и ордер .. от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газашвили Г. С.,

родившегося 15 ..., работающего водителем маршрутного такси ООО «Скат», зарегистрированного по адресу: ... 6,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Газашвили Г. С. совершил умышленное преступление - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах;

         так, он (Газашвили Г. С.), являясь на основании трудового договора от 24 ноября 2010 года водителем организации, предоставляющей населению услуги по перевозке пассажиров - ООО «Скат» ... РСО-Алания, и имея водительское удостоверение ..., выданное ... ГИБДД МВД - УВД МРЭО г.Ардон, подтверждающее право управления им транспортными средствами, относящимися к категории «D», управляя автомашиной «Газ 322132» с государственным регистрационным знаком: «...», оборудованной для перевозки пассажиров, 6 июня 2011 года, примерно в 10 часов 05 минут был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-Алания Черкасовым А.А. в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через Кировский район, которым было выявлено, что в салоне автомашины «Газ 322132» установлены дополнительные посадочные места в количестве 4 мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещена, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», в связи с чем, Газашвили Г. С. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району Черкасова А.А., водитель Газашвили Г.С. в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090; п.п.1, 2 ст. 16 и п.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года №196-ФЗ; п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем его эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил его эксплуатацию на маршруте, предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 14 часов 35 минут 8 июня 2011 года, когда был остановлен на ул.Кирова с.Эльхотово по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-Алания Черкасова А.А., выявившего в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через Кировский район в салоне автомашины «Газ 322132» дополнительно установленные посадочные места в количестве 4 мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения».

          В ходе судебного заседания, подсудимый Газашвили Г. С. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Газашвили Г. С. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, помощник прокурора Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Газашвили Г. С. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Газашвили Г. С., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Газашвили Г. С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

             При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - Бедоевой А., 29 ноября 2008 года рождения.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.      

         

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Газашвили Г. С. имеет постоянное место жительства. По месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется положительно. Имеет постоянное место работы. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

           Признать Газашвили Г. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В отношении Газашвили Г. С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                                                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

             Председательствующий                                                 Гусов С. А.