Приговор №1-38/2011 от 15.06.2011 г.



                                                                                                                  дело №1-38/11

                                                                                                                                                        

                                    П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                         15 июня 2011 года

                                                                                                                                               

       Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, и.о. прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Дзуттагова О.В.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение № 439 и ордер № 000998 от 15 июня 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Дзуттагова Олега Викторовича,

родившегося 1 ..., гражданина РФ, ..., работающего водителем маршрутного такси в ООО «Владикавказской транспортной компании», ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Дзуттагов О.В. совершил умышленное преступление - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,                                          при следующих обстоятельствах;

       так он (Дзуттагов О.В.), являясь на основании трудового договора от 25 апреля 2011 года водителем организации, предоставляющей населению услуги по перевозке пассажиров - ООО «Владикавказская транспортная компания» г.Владикавказ РСО-Алания, имея водительское удостоверение ... выданное ... ГИБДД МВД РСО-Алания, подтверждающее право управления им транспортными средствами, относящимися к категории «D», управляя автомашиной «Газ 32213» с государственным регистрационным знаком: ... оборудованной для перевозки пассажиров, 15 мая 2011 года примерно в 16 часов 50 минут был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-Алания Черкасовым А.А. в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через Кировский район, которым было выявлено, что в салоне автомашины «Газ 32213» установлены дополнительные посадочные места в количестве двух мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», в связи с чем, Дзуттагов О.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району Черкасова А.А., водитель Дзуттагов О.В. в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090; п.п.1, 2 ст. 16 и п.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года №196-ФЗ; п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года №2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем его эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил его эксплуатацию на маршруте, предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 10 часов 40 минут 17 мая 2011 года, когда был остановлен на ул.Кирова, 110 с.Эльхотово по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-Алания Черкасова А.А., выявившего в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через Кировский район в салоне автомашины «Газ 32213» дополнительно установленные посадочные места в количестве двух мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090 «О правилах дорожного движения».

    В ходе судебного заседания, подсудимый Дзуттагов О.В. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Дзуттагов О.В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. высказался за удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого, указывая на то, что Дзуттагов О.В. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая К., в судебное заседания не явился, представив заявление, указав, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзуттагов О.В., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Дзуттагова О.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

         

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также на иждивении двух детей, один из которых является несовершеннолетним.

Обстоятельства, отягчающие наказание Судом не установлены.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Дзуттагов О.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести. Имеет постоянное место жительства и регистрации. Работает. По месту проживания участковым уполномоченным, характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

Дзуттагова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Дзуттагову Олегу Викторовичу в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.         

Вещественные доказательства: автомашину марки Газ - 32213 с государственным регистрационным знаком ... оставить в распоряжении законного владельца.

                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

             Председательствующий                                                      С. А. Гусов