Приговор №1-44/2011 от 30.06.2011 г.



                                                                                                                                              дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        30 июня 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Маргиева Э.С.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маргиев Э. С.,

родившегося 12 ..., без постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., 3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Маргиев Э. С. - незаконно хранил оружие и боеприпасы. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

       

       так, он (Маргиев Э. С.) весной 1992 года с целью сбора растения - «черемша», находился в лесном массиве северо-восточной окраины с.Комсомольское Кировского района РСО-Алания, где обнаружил автомат конструкции Калашникова, снаряженный магазином с боеприпасами в количестве 21 патрона калибра 5,45 мм. Указанное оружие и боеприпасы Маргиев Э. С., незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...

25 мая 2011 года, в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: ..., в спальной комнате под кроватью был обнаружен и изъят автомат конструкции Калашникова с маркировочными обозначениями «...», который согласно заключению эксперта ... от ... является военным, нарезным, огнестрельным оружием конструкции Калашникова АК-74, калибра 5,45х39мм., 1984 года выпуска, снаряженный магазином с боеприпасами, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются военными боеприпасами калибра 5,45х39мм., образца 1974 года к автоматическому стрелковому оружию конструкции Калашникова, в количестве 20 патронов с маркировочными обозначениями «270-88» и 1 патрон с маркировочным обозначением «3-86» пригодными для стрельбы.

В ходе судебного заседания, подсудимый Маргиев Э. С., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.

В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Маргиев Э. С. ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Маргиев Э. С. заявил о нем добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и после консультации с защитником подтвердил его в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Маргиев Э. С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Маргиев Э. С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Маргиев Э. С. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным, а также главой сельского поселения характеризуется положительно. Временно не работает. Женат, имеет двух совершеннолетних детей. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Маргиев Э. С. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, Суд считает целесообразным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Маргиев Э. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Маргиев Э. С. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Маргиев Э. С. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                              

                                                                      

Вещественное доказательства: автомат АК-74, а также патроны в количестве 18 штук передать в распоряжение ОМТ и ХО МВД РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу.                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                           С.А. Гусов