Приговор №1-41/2011 от 23.06.2011 г.



                                                                                                                         дело ...

                                                                                                                                                        

                                    П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        23 июня 2011 года

                                                                                                                                               

       Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Самаев Т. Р.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Биганов Р А,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Самаев Т. Р.,

родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

Биганов Р А,

родившегося 6 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Самаев Т. Р. и Биганов Р А совершили умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, ..., примерно в 11 час. 20 мин., Самаев Т. Р., Биганов Р А и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере вступили между собой в предварительный сговор.

         Реализуя свой преступный умысел, Самаев Т. Р., Биганов Р А и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, в тот же день, то есть ..., на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационным знаком ... приехали в г. Моздок РСО- Алания, где у неустановленного следствием лица на совместные деньги в сумме ... рублей, в нарушение требований Федерального закона ... «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ..., незаконно приобрели девять пакетов с семенами растения - мак, с наркотическим средством «маковая солома», общим весом - 57,844 грамма.

        ..., примерно в 21 час. 35 мин., на пересечении улиц Мильдзихова и Кирова, с. Эльхотово Кировского района РСО- Алания, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания, в ходе обследования автомашины ВАЗ - 2107 белого цвета, с регистрационным знаком ..., находившейся под управлением Самаев Т. Р. и принадлежащей Биганов Р А были обнаружены и изъяты вышеуказанные девять полимерных пакетов с наркотическим средством «маковая солома» массой - 57,844 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляют крупный размер.

    В ходе судебного заседания, подсудимый Самаев Т. Р. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.

Подсудимый Биганов Р А так же в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.

Самаев Т. Р. и Биганов Р А пояснили, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники - адвокаты Чеджемова В.М. и Кумаритова З.Л. пояснили, что их подзащитные ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявили добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Бекузаров С.В. высказался за удовлетворение заявленного ходатайства подсудимых, указывая на то, что Самаев Т. Р. и Биганов Р А заявили его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердили в судебном заседании, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны. Вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства после консультации с защитниками, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми согласились подсудимые обоснованы, полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Самаев Т. Р. и Биганов Р А, каждого соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимым вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

         

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, состояние здоровья Самаев Т. Р., являющегося инвалидом 3-ей группы, наличие на иждивении Биганов Р А несовершеннолетней дочери - Бигановой К.Р., 2003 года рождения.

Самаев Т. Р. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ от 20 мая 2005 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и осужден к 1 году исправительно-трудовых работ, с удержанием в доход государства 20% заработка. Постановлением Советского районного суда г.Владикавказ от 16 ноября 2005 года данное наказание заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении. Указанная судимость в силу ст.86 УК РФ погашена и правовых последствий не влечет. Обстоятельства, отягчающие наказание Судом не установлены.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимых, Суд признал то, что Самаев Т. Р. и Биганов Р А постоянно проживают по месту регистрации. Биганов Р А участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Самаев Т. Р. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Самаев Т. Р. и Биганов Р А по месту проживания соседями характеризуются положительно, состоят на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». На учете у психиатра не состоят. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимых к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

          Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправление Самаев Т. Р. и Биганов Р А при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                  

       

                                                      П Р И Г О В О Р И Л;

               

    Самаев Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Биганов Р А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении Самаев Т. Р. и Биганов Р А оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Самаев Т. Р. и Биганов Р А не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                                                    

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома весом 54,244 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

                                        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

           Председательствующий                                                 Гусов С. А.