Приговор №1-42/2011 от 04.07.2011 г.



дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 4 июля 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Будзиева Л.Л.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будзиева Л. Л.,

родившегося 11 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Будзиева Л. Л. – незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Будзиева Л. Л.) ..., примерно в 16 часов 00 минут в поле, расположенном на восточной окраине с.Эльхотово, Кировского района, РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части растения, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, и в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, запращено к свободному обороту на территории РФ.

В тот же день, ... примерно в 17 часов 20 минут на проселочной дороге, на восточной окраине .. РСО-Алания, Будзиева Л. Л. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, в переднем левом кармане одетой на Будзиева Л. Л. спортивной куртки красного цвета фирмы «Demix Sport» был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленного цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством «марихуана», массой, в пересчете на сухое вещество, 40,9 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания, подсудимый Будзиева Л. Л., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемовой В.М. пояснила, что Будзиева Л. Л., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Доев С.В. указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Будзиева Л. Л., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Будзиева Л. Л., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Будзиева Л. Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно данных ИЦ МВД РСО-А., Будзиева Л. Л. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 16 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением положении ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Иные обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что подсудимый имеет постоянное место жительства. Временно не работает. Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога с 2008 года, диагноз «Употребление опиойдов с вредными последствиями». На учете у психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Будзиева Л. Л. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будзиева Л. Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Будзиева Л. Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Будзиева Л. Л. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ... ФБУ МР УИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 40,647 граммов, и ватные тампоны со следами смывов с рук Будзиева Л. Л. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С.А.

.

.