Приговор №1-40/2011 от 14.06.2011 г.



дело №1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 14 июня 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.,

подсудимого Кулова А.Г.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Кулова А. Г.,

родившегося 26 ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Кулова А. Г. совершил умышленное преступление – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах;

так он (Кулова А. Г.), примерно в 20 часов 00 минут, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь возле своего ..., решил покататься. Реализуя свой преступный умысел, подойдя к автомобилю ВАЗ 21065 цвет ярко белый, регистрационный знак О 331 ВР 15 регион, стоимостью 50 000 рублей, владельцем которой является Каргинов А. Г., припаркованной возле ворот ..., открыл водительскую дверь, сел на сиденье, увидев, что на панели отсутствует замок зажигания, но имеются провода скрепленные пластмассовой кнопкой, завел двигатель автомобиля и поехал по автодороге ФАД «Кавказ» в г. Владикавказ РСО-Алания. Приехав в г.Владикавказ, заехал на территорию Республиканской клинической больницы по ул. Барбашова 39, не имея на то причины, где оставил автомобиль, заглушил двигатель и бросил её там.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кулова А. Г. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Кулова А. Г. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Вартанов А.Р. высказался за удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого, указывая на то, что Кулова А. Г. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший Каргинов А. Г., в судебное заседания не явился, представил заявление, пояснив, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, причиненный ущерб возмещен и в настоящий момент каких-либо претензий к подсудимой не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кулова А. Г., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кулова А. Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Судом не установлены.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Кулова А. Г. впервые совершил преступление средней тяжести. Имеет постоянное место жительства и регистрации. Временно не работает. По месту проживания участковым уполномоченным, а также главой сельского поселения характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Кулова А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кулова А. Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Кулова А. Г. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественные доказательства: след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке липкой прозрачной ленты ... Кулова А. Г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. А. Гусов

.

.