Приговор №1-31/2011 от 23.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 23 мая 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Курбанова Т.А.,

защитника – адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение №323 и ордер № 0191 от 10 мая 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а также с участием потерпевшей Албеговой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/11 в отношении:

Курбанова Т. А.,

родившегося 2 ..., ранее судимого по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от .. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание .., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Курбанова Т. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Курбанова Т. А.), примерно в 23 часа 00 минут .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направленный на противоправное, безвозмездное, изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, пришел к принадлежащему Албегову Э.П. ..., и убедившись в том, что его никто не видит, перелез через кирпичный забор указанного домовладения, подошел к окну, ведущему в спальную комнату, и ударом правой ноги разбил стекло указанного окна. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проём, Курбанова Т. А. незаконно проник вовнутрь жилища, где из спальной комнаты тайно похитил телевизор фирмы «Samsung» модель «Piano CS-21 K2MJQ», стоимостью 3 094 рубля, принадлежащий Албеговой P.M., и скрылся с места происшествия, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания, подсудимый Курбанова Т. А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного.

Потерпевшая Албегова Р.М. показала, что причиненный ущерб возмещен полностью, каких-либо претензий к подсудимому Курбанова Т. А. не имеет.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Курбанова Т. А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Курбанова Т. А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Курбанова Т. А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Курбанова Т. А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же возмещение причиненного ущерба. Кроме того, Суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание то, что Курбанова Т. А. проживает вместе с дедушкой – Марзоевым А.Х., 1939 года рождения и бабушкой Марзоевой Р.Б., 1941 года рождения, состоящими на учете у офтальмолога в Кировской центральной районной больнице и нуждающихся в постороннем уходе.

Вместе с тем, согласно данных ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Кировского районного суда РСО-Алания от 14 мая 2010 года Курбанов Т.А. был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, назначенное наказание отбыл 6 августа 2010 года. При указанных обстоятельствах, в силу ст. ст. 18, 86 УК РФ, а так же согласно разъяснений изложенных в п.9 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Курбанова Т. А., имеет постоянное место жительства. По месту жительства главой администрации характеризуется положительно. Однако участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. Временно не работает. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, а также тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминированной ему статьи в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.3 ст.68 УК, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, Суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и определением вида исправительного учреждения, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и Постановления пленума ВС РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Курбанова Т. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Курбанова Т. А. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Включить Курбанова Т. А. в срок наказания период задержания и нахождения в качестве меры пресечения под домашним арестом, и исчислять срок наказания с 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу; телевизор фирмы «Samsung» модель «Piano CS-21 K2MJQ» оставить в распоряжении владельца Албеговой Р.М. шесть фрагментов битого стекла, в упаковочном и опечатанном виде уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”________20__ г. __­__________ судья С.А. Гусов