Приговор №1-54/2011 от 12.07.2011 г.



                                                                                                                                                          дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        12 июля 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Липова Д. А.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение № 323 и ордер № 01222 от 8 июля 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Липов Д.А.,

родившегося 5 августа ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            ФИО5- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Липов Д.А.) 23 июня 2011года, примерно в 11 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, прибыл на восточную окраину ст. Змейская Кировского района РСО-А., где в районе заброшенной фермы, с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. В тот же день, на проселочной дороге, ведущей по направлению к ст. Змейская Кировского района РСО-Алания, Липов Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного личного досмотра из правой руки последнего изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 43,825 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 6 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

            В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО5, в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат ФИО3 пояснила, что ФИО5ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, ФИО4пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ФИО5заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО5осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Липов Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

           Исследуя личность подсудимого Суд находит, что ФИО5к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства, где главой администрации Змейского сельского поселения, а также участковым уполномоченным характеризуется положительно. Временно не работает. Холост. На учетах в республиканских наркологических и психоневрологических учреждениях не состоит.          

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Липов Д.А.дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Липов Д.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

    В период испытательного срока обязать Липов Д.А. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                  

                                                                         

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 43,375 граммов, и два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                              Гусов С.А.