Приговор №1-36/2011 от 26.05.2011 г.



дело № 1-36/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 3 июня 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Аркасова Р. Б.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аркасова Р. Б.,

родившегося 2 .., ранее судимого по приговору Урванского районного суда КБР от ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 8 апреля 2009 года, осужденного по приговору Нальчикского городского суда КБР от ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Аркасова Р. Б. имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление – заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создав опасность гибели людей, причинив значительный имущественный ущерб, при следующих обстоятельствах;

так он (Аркасова Р. Б.,) ... примерно в 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне маршрутного такси «FORD 222700», госномер ..., следовавшего по маршруту «Нальчик - Владикавказ», припаркованного на территории стационарного поста ДПС «Братск», расположенного на 498 км ФАД «Кавказ» административной границы Кабардино-Балкарской Республики и .. - Алания, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся им взрыве, осознавая неправомерность своих действий, демонстрируя находившуюся у него в руках матерчатую непрозрачную сумку, водителю вышеуказанного маршрутного такси Джиоеву Д.Г. и пассажирам Тулатовой И.К., Шамко Т.А., Жибаеву A.M., Казиеву А.А., Халишхову А.Г., Канпоеву P.M., Карданову А.А., Шомахову И.З.,Мурданову А.Х., и Афаунову Р.Г., сообщил о наличии в его сумке взрывного устройства и готовности привести его в действие, тем самым создавая опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. Находившиеся в салоне маршрутного такси пассажиры, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в панике выбежали из указанного такси, а дежурившие на посту ДПС сотрудники милиции задержали Аркасова Р. Б. с находившейся у него в руке матерчатой сумкой, внутри которой была колбаса, кусок белого хлеба и полуторалитровая бутылка минеральной воды «Бухардон».

В ходе производства осмотра следственно-оперативной группой ОВД по Кировскому району РСО-Алания с привлечением центра кинологической службы МВД по РСО-Алания вышеуказанного маршрутного такси и матерчатой сумки, принадлежащей Аркасова Р. Б., взрывных веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Вследствие преступных действий Аркасова Р. Б., повлекших дезорганизацию органов охраны правопорядка, отвлечение сил и средств, в связи с проверкой ложного сообщения об акте терроризма, МВД по РСО-Алания причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 844 рублей 68 копеек.

В ходе судебного заседания, подсудимый Аркасова Р. Б. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшие Джиоев Д.Г., Тулатова И.К., Шамко Т.А., Жибаев A.M., Казиев А.А., Халишхов А.Г., Канпоев P.M., Карданов А.А., Шомахов И.З., Мурданов А.Х., и Афаунов Р.Г., не явились в судебное заседание, однако предоставили заявления где просят рассмотреть дело в их отсутствие, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеют. Меру наказания оставляют на усмотрение суда. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Представитель потерпевшей стороны МВД РСО-Алания Бедоев А.И. в судебное заседание не явился, однако предоставил заявление, согласно которому не возражает о рассмотрении дела в его отсутствие, однако просит возместить материальный ущерб в размере 2 844 рубля 68 копеек. Меру наказания оставляет на усмотрение суда. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Аркасова Р. Б. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Доев С.В. высказался за удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку Аркасова Р. Б. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Аркасова Р. Б., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Аркасова Р. Б. по ст. 207 УК РФ как – совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка - Аркасова К.Р.,1995 года рождения.

Вместе с тем, из копии приговора следует, что Аркасова Р. Б. был осужден по приговору Урванского районного суда КБР от 9 апреля 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 8 апреля 2009 года. При изложенных обстоятельствах Суд находит, что Аркасов Р.Б. совершил инкриминируемое ему умышленное преступление в период непогашенной судимости, что образует в его действиях в силу ст.18 УПК РФ рецидив преступлений, и в соответствии со ст.63 УК РФ расценивается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Кроме того как усматривается из приговора Нальчикского городского суда КБР от 22 марта 2011 года Аркасов Р.Б. признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в преступлении совершенном им до вынесения приговора по настоящему уголовному делу, и осужден к 1 году 4 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Исследуя личность подсудимого, суд находит, что Аркасова Р. Б. главой Урванского муниципального района и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. С 2007 года не проживает по месту регистрации. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с учётом требований ст. ст. 68, 69 УК РФ, и определением вида исправительного учреждения, в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Заявленные требования о возмещении причиненного ущерба действиями виновного на общую сумму 2 844 рублей 68 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу МВД по РСО-Алания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Аркасова Р. Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ назначить наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нальчикского городского суда КБР от 22 марта 2011 года и окончательно назначить Аркасову Р.Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аркасова Р.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Аркасову Р.Б. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 9 января 2011 года.

Взыскать с Аркасова Р. Б. в пользу МВД по РСО-Алания сумму причиненного материального ущерба в размере 2 844 (двух тысяч восемьсот сорок четырёх) рублей 68 копеек.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, матерчатую сумку черного цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С. А.

.

.