Приговор №1-32/2011 от 13.05.2011 г.



дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 13 мая 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Букулашвили Р.В.

защитника – адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение № 323 и ордер № 0190 от 6 мая 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.

а так же, с участием потерпевшего Хубулова М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букулашвили Р. В.,

родившегося ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Букулашвили Р. В. - управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;

так, он (Букулашвили Р. В.) ..., примерно в 23 часа 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ-2101, ... рус, в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности; талона технического осмотра транспортного средства и доверенности на право управления автомобилем, вместе с пассажирами Хубулову М. Х., Хубуловым Р.К., Илуридзе С.Н. и Догузовым Э.А. двигался со скоростью примерно 80 км/ч по автодороге, ведущей из с. Ставд-Дурт Кировского района РСО-Алания в сторону ФАД «Кавказ», где, не доезжая до ФАД «Кавказ» 10 м, проявил небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть общественно опасные последствия своих действий, не справившись с управлением автомобиля, выехал на левую обочину автодороги, где совершил наезд на дерево, чем нарушил требования ч.1 п. 2.7, п/п. 2.1.1. п. 2.1. и п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно ч.1 п. 2.7. Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Согласно п/п. 2.1.1.1. п. 2.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом».

Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру Хубулову М. Х. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома внутренней лодыжки и открытого подвывиха таранной кости левой стопы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В ходе судебного заседания, подсудимый Букулашвили Р. В. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. указала, что Букулашвили Р. В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного

разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Букулашвили Р. В., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший Хубулову М. Х. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Букулашвили Р. В., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Букулашвили Р. В., по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признакам – нарушение лицом управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Букулашвили Р. В., имеет постоянное место жительства. Временно не работает. Холост. Участковым уполномоченным и администрацией ст. Змейская характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, и применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Букулашвили Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Букулашвили Р. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Букулашвили Р. В. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства; автомашину ВАЗ 2101 ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., доверенность серии ..., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. А. Гусов

Копия верна: С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года

Судья С.А.Гусов