Приговор №1-55/2011 от 20.07.2011 г.



дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 20 июля 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Дудаева И.Р.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Дудаев И. Р.,

родившегося 2 ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Дудаев И. Р. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Дудаев И. Р.) ..., примерно в 14 час. 30 мин., с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на восточной окраине ст.Змейская, Кировского района РСО-Алания, где обнаружил кусты дикоратсущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части растения, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов», подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., запрещено к обороту на территории РФ.

В тот же день, примерно в 15 час. 10 мин., на проселочной дороге, на восточной окраине с.Эльхотово, Кировского района РСО-Алания, Дудаев И. Р. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведенного личного досмотра в правой руке у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющая согласно заключению эксперта № 235 от 28 июня 2011 года наркотическим средством «марихуана», весом, в пересчете на сухое вещество 48,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении правил крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Дудаев И. Р. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что наркотическое средство приобрел для себя, для личного немедицинского употребления. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М, пояснила, что Дудаев И. Р., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Дудаев И. Р. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дудаев И. Р., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Дудаев И. Р., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Дудаев И. Р. впервые привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести. Участковым уполномоченным по месту проживания характеризуется положительно. Постоянного места работы не имеет. В Кировском районе состоит на «Д» учете с диагнозом: «Хронический алкоголизма средней стадии». На учете в психоневрологических учреждениях не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к уголовной ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Дудаев И. Р. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3, 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Дудаев И. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дудаев И. Р. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Дудаев И. Р.. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ... ФБУ МР УИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 47,65 граммов, а также два ватных тампона со смывами с рук Дудаев И. Р. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С.А.

.

.