Приговор №1-52/2011 от13.07.2011 г.



                                                                                                                                                               дело № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        13 июля 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.,

подсудимого Тимова К.К.

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:              Тимов К. К.,

родившегося 10 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Тимов К. К.- совершил умышленное преступление, незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах;

    так, ..., примерно в 18 час. 00 мин., сотрудниками ОВД по Кировскому району на основании постановления Кировского районного суда РСО-Алания, в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: ..., в деревянном шкафу под сараем были обнаружены и изъяты принадлежащее Тимов К. К. боеприпасы в количестве 20 патронов, в том числе 14 патронов калибра 5,45 x 39 мм, которые согласно заключению ... от ..., являются штатными боеприпасами к автоматическому оружию конструкции Калашникова, пригодными для стрельбы и 6 патронов калибра 7,62 x 54 мм, которые согласно заключению ... от ..., являются боеприпасами к пулеметам ПКТ, винтовкам Дрогунова (СВД), Токарева (СВТ), винтовкам (карабинам) конструкции Мосина, к карабинам системы «Тигр», пригодны для стрельбы.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Тимов К. К., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Тимов К. К. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Вартанов А.Р.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Тимов К. К. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Тимов К. К. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Тимов К. К. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Тимов К. К. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Правобережного районного суда РСО-А. от 15 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Постоянно проживает по месту регистрации. Главой администрации Карджинского сельского поселения, а также участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно. Проходит службу в казачьем ополчении по охране административной границы РСО-А. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление каннабинойдов с вредными последствиями». На учете у психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

           С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Тимов К. К. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Тимов К. К. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тимов К. К. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Тимов К. К. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                  

                                                                         

Вещественные доказательства: 8 патронов калибра 5,45x39 мм, 6 гильз калибра 5,45x39 мм и 6 гильз калибра 7,62x54 мм, по вступлении приговора в законную силу направить для уничтожения в ОМТ ХОЗО МВД РСО-А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       Гусов С.А.