Приговор №1-51/2011 от 14.072011 г.



                                                                                                                                                          дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        14 июля 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Калоева В.Ю.

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калоев В. Ю.,

родившегося 29 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

             Калоев В. Ю.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

             Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Калоев В. Ю.) ..., примерно в 14 часов 50 минут с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, прибыл на северо-восточную окраину с. Ставд-Дурт, Кировского района РСО-Алания, где в поле нарвал верхушечные и лиственные части конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, запрещено к свободному обороту на территории РФ.

В тот же день, ... в 15 часов 50 минут, в северо-восточной части селения Ставд - Дурт Кировского района, Калоев В.Ю. был задержан и в ходе проведенного личного досмотра последнего, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось растительная масса зеленного цвета, являющаяся согласно заключения эксперта ... от ..., наркотическим средством «марихуана», в пересчете на сухое вещество, массой 52,75 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

            В ходе судебного заседания, подсудимый Калоев В. Ю., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Калоев В. Ю. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Калоев В. Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Калоев В. Ю. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Калоев В. Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Калоев В. Ю., являющегося инвалидом 2-й группы, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

             Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Калоев В. Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется положительно.         Постоянного места работы не имеет. На учетах в республиканских наркологических и психоневрологических учреждениях не состоит.

           

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Калоев В. Ю. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Калоев В. Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Калоев В. Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Калоев В. Ю. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                  

                                                                         

Вещественные доказательства; наркотическое средство «марихуана» весом 52,3 граммов, и два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                      Гусов С.А.