Приговор №1-60/2011 27.07.2011 г.



                                     П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

с.Эльхотово                                                                                        17 марта 2011 года

                                                                                            

                                                              Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Гасиева М.Н.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/11 в отношении:

Гасиева М.Н.,

родившегося ..., проживающего по адресу: ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Гасиева М.Н. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Гасиева М.Н.) ..., примерно в 16 час. 00 мин., на восточной окраине с.Эльхотово Кировского района РСО-Алания, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Затем прошел на южную окраину села, где в лесополосе, в районе территории бывшего ресторана «София» из растворителя и частей указанного растения приготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, ..., примерно в 18 час. 00 мин. на южной окраине с.Эльхотова Кировского района РСО-Алания, Гасиев М.Н. был задержан сотрудниками ОВД по Кировскому району. В ходе проведенного личного досмотра, в период с 19 час. 16 мин. до 19 час. 30 мин. у Гасиева М.Н. в правом переднем кармане надетых на нём брюк черного цвета был обнаружен и изъят сверток газетной бумаги, с растительной массой черного цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством - гашишное масло, весом в пересчете на сухой остаток вещества 0,63 грамма.

           В ходе судебного заседания, подсудимый Гасиева М.Н. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. указала, что Гасиева М.Н. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гасиева М.Н., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гасиева М.Н., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гасиева М.Н., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

             При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

            Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Гасиева М.Н. имеет постоянное место жительства. Временно не работает. Холост. Участковым уполномоченным характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

       С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гасиева М.Н. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Гасиева М.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гасиева М.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Гасиева М.Н. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства; наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,28 грамм, ватные тампоны и срез кармана брюк - уничтожить.                                                

               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.       

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                 подпись        С. А. Гусов