дело № 1-53/11 П Р И Г О В О Р с. Эльхотово 19 июля 2011 года с участием; государственного обвинителя, и.о прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю., подсудимого Абаева Р.Г., защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Илуридзе И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении: Абаев Р. Г., родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л; Абаев Р. Г. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах; так, он (Абаев Р. Г.) ..., примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта прибыл в поле на восточную окраину с.Карджин Кировского района РСО-Алания, достоверно зная о произрастании там дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, а нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года», он, с кустов дикорастущей конопли, нарвал верхушечные части и сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленное на дальнейшее хранение, Абаев Р. Г. взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился в сторону ФАД «Кавказ». В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут на ул.Слонова, с.Карджин, Кировского района, РСО-Алания он (Абаев Р. Г.) был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 207,69 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении правил крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В ходе судебного заседания, подсудимый Абаев Р. Г. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что 21 июня 2011 года на окраине с.Карджин нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного немедицинского употребления. О ее произрастании в вышеуказанном месте знал со слов своих знакомых. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает разнорабочим на стройке. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Чеджемова В.М, пояснила, что Абаев Р. Г., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, прокурор Теунаев А.Ю. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Абаев Р. Г. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Удостоверившись в том, что подсудимый Абаев Р. Г., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником. При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Абаев Р. Г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Суд не установил. Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Абаев Р. Г. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Алагирского районного суда РСО-А. от 14 июня 2001 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Постоянно проживает по месту регистрации. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает разнорабочим на стройке. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает. С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Абаев Р. Г. дополнительные обязательства способствующие его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л; Признать Абаева Р. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Абаев Р. Г. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока обязать Абаев Р. Г. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ... ФБУ МР УИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 207,28 граммов, а также два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Гусов С.А.