Приговор №1-8/2011 от1.04.2011 г.



                                                                                                         Дело № 1-8-2011г.

                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                                  1апреля 2011 год.                

       

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,         

подсудимого Багаев А. Т.,

защитника Хубуловой З.А., адвоката коллегии адвокатов « Центральная» представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего Плиева К.Б.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,                                                                                         

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаев А. Т., ... года рождения, уроженца г...., инспектора ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,     

                                                У с т а н о в и л:

        Багаев А. Т. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, Багаев А. Т. состоял на государственной службе в органах внутренних дел, являлся должностным лицом - инспектором ДПС 2 ..., осуществляя функции представителя власти, предоставленные ему Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания.

      ..., Багаев А. Т., в соответствии с утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, в 8 часов заступил на службу на пост ДПС «Братск», расположенный на 498 км. ФАД «Кавказ» на административной границе РСО-А и КБР. Примерно в 17 часов, Плиев К.Б., проезжая указанный пост на автомашине «Мерседес», по указанию сотрудника ДПС, передал документы для регистрации Багаев А. Т., который находился на рабочем месте в помещении поста с инспектором ДПС Козаевым В.В. Получив документы Плиева К.Б., подсудимый     стал требовать от него 100 рублей за беспрепятственный проезд через пост ДПС «Братск» на территорию Республики Северная Осетия-Алания. После отказа Плиева К.Б. выполнить незаконное требование, Багаев А. Т., действуя вопреки интересам службы, исходя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения продолжал требовать от водителя Плиева К.Б. передачи ему денег, неоднократно заявлял потерпевшему, что ограничит возможность его проезда и составит протокол об якобы имевшемся с его стороны административном правонарушении, при этом зная, что Плиев К.Б. административное правонарушение не допустил.

        Плиев К.Б., во избежание наступления неблагоприятных последствий для себя, предполагая, что надолго будет задержан сотрудником ДПС, попросил у двоюродного брата Плиева В.Н. денежную сумму в размере 1000 рублей и передал их Багаев А. Т. По указанию Багаев А. Т. Козаев В.В. должен был вернуть потерпевшему 900 рублей, но Козаев В.В. вернул Плиеву К.Б. 800 рублей.     

        Багаев А. Т. только после того, как реализовал свой преступный умысел, неправомерно получив у Плиева К.Б. 100 рублей, вернул последнему документы.

       Таким образом, Багаев А. Т. являясь должностным лицом, злоупотребил должностными полномочиями, то есть, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил преступление из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении Конституционного права потерпевшего на свободу его передвижения по территории РФ и незаконном получении денежных средств, лишив его имущества - наличных денег в сумме 100 рублей, а также причинении существенного вреда интересам общества и государства, дискредитировав авторитет органов государственной власти в лице МВД РСО-Алания.     

       Подсудимый Багаев А. Т. вину свою в предъявленном обвинении не признал.

       В судебном заседании показал, что он, Багаев А. Т. ... заступил на службу на суточное дежурство на пост «Братск». С ним в наряде находились Цховребов А., Кисиев Г. и Козаев В. Дежурство прошло без происшествий. Как обычно регистрировали транспорт, составляли протоколы за нарушение дорожной разметки. На следующий день, ..., его вызвали в ОСБ. Спрашивали, кто находился на посту примерно в 16 часов .... В указанное время он находился внутри поста, на регистрации. Спрашивали о двух машинах марки «Мерседес». Он их не помнил. Когда вышли с ОСБ на улицу, Козаев В. вспомнил про двух братьев Плиевых, сказал, что документы одного из них он передал ему, а второй стоял у его окошка. Козаев вспомнил, что ему водитель Плиев передал 1000 рублей, а он им вернул сдачу 800 рублей. Потом его вызвал следователь. Следователю он сказал, что не помнит Плиевых. Через два месяца его опять вызвал следователь и сказал, что проведет ему очную ставку с Плиевым. От следователя он узнал, что дело было возбуждено в отношении Козаева В., и что теперь дано указание о возбуждении дела и в отношении него. Во время следствия было проведено опознание, Плиев К. его опознал, потом была проведена и очная ставка. На очной ставке Плиев К. говорил, что требовал с него за проезд 100 рублей и что 1000 рублей передал ему. После просмотра диска, он вспомнил Плиева К. Плиев К. действительно подходил ... на посту к окошку, у которого он сидел. Козаев В. ему передал документы Плиева К. Он взял его документы, спросил, нарушил ли он дорожную разметку. Плиев К. стал отрицать нарушение, поэтому он и не оформил на него протокол. Плиеву К. он действительно говорил, что составит на него протокол и тогда тот поедет. Плиев К. то отходил от окошка, то возвращался, предлагал ему 50 рублей. Второго Плиева он не видел. Денег от Плиева не получал. Козаеву также не говорил, чтобы тот отдал Плиеву сдачу. Протокол на Плиева не составил, решил ограничиться предупреждением. Подтверждает, что действительно документы на автомашину Плиева К. находились у него, потом он их ему вернул. Плиевых он раньше не знал, почему на него наговаривают, он не знает. С Козаевым В. был в хороших отношениях, работали вместе.

        Допросив в судебном заседании подсудимого Багаев А. Т., потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Багаев А. Т. в содеянном, изложенном в описательной части приговора доказана и подтверждается следующими доказательствами:

       - показаниями потерпевшего Плиева К.Б. о том, что он проживает в Московской области. ... вместе с двоюродным братом Плиевым В.Н. ехали во Владикавказ на своих машинах марки «Мерседес Бенс». Примерно в 17 часов подъехали к границе Северной Осетии к посту ГИБДД. Машины стояли в два или три ряда, точно не помнит. В первом ряду была большая очередь, и они встали в другой ряд. Когда подошла их очередь, инспектор ДПС, который стоял на улице с автоматом, высокого роста, предложил подать документы на регистрацию. К левому окну подошел Владислав, а он подошел ко второму окошку, за которым сидел Багаев А.          Передал ему документы на регистрацию. Багаев посмотрел его документы и сказал, что надо заплатить 100 рублей. Он возмутился на это предложение. Багаев сказал, что за быстрый проезд надо платить, а то долго придется стоять. Он сам бывший сотрудник органов, сказал, что он владеет ситуацией, что это незаконно. Багаев продолжал требовать 100 рублей. Он понял, что если не отдаст 100 рублей, тот его не отпустят. Как сказал Багаев, будет долго составлять протокол, и он задержится надолго. Он понял, что встал в ряд, в котором все платят за быстрый проезд. За его спиной на осетинском языке раздавались разговоры, «он все сделал, пропускай». У него при себе было аудиофотозаписывающее устройство, и он его включил. Денег у него было всего 50 рублей, но Багаев стал говорить, что протокол стоит 100 рублей, удивлялся, как разъезжая на такой машине, у него нет 100 рублей. Он попросил у Плиева 100 рублей. У того тоже не было 100 рублей, передал ему 1 тысячную купюру. Он передал эти деньги в руки Багаеву. Через короткое время с другого окошка инспектор Козаев В. передал ему 800 рублей. Козаев еще говорил: «прости нам 1000 рублей». Он спросил Козаева, почему сдача 800 рублей, а не 900, на что Козаев В. сказал: «вас же двое». Никаких нарушений он не допускал. Когда на посту подошла его очередь, сотрудник, который стоял на улице с автоматом, проверив машину, сказал: « иди, зарегистрируйся». После этого подошел к Багаеву А. и передал ему свои документы. Речи о нарушении вообще не было. Багаев стал его пугать, если не дашь 100 рублей, буду долго составлять протокол о нарушении дорожной разметки. Багаев А. делал вид, что составляет на него протокол, пока не получил деньги от него. Он сразу, в тот же день сообщил о действиях сотрудников ДПС в милицию;

       - показаниями потерпевшего Плиева В.Н, оглашенными в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ, о том, что ... с братом Плиевым К. на двух машинах ехали в Осетию с Подмосковья. Когда подъехали к границе Осетии, до поста ГИБДД «Братск», брат столкнулся с неправомерными действиями сотрудников ДПС. Они с братом передали документы для регистрации на посту. Брат у него попросил 100 рублей, сказал, что эти деньги требует сотрудник ДПС для безпроблемной и быстрой регистрации. У него была только тысячная купюра и отдал ее Константину, сам отошел от окошка, так как его документы вернули.

Плиев К. сказал, что ничего не нарушал, но сотрудник ДПС говорит, что здесь платят все.

      - показаниями свидетеля Кисиева Г.М., допрошенного в судебном заседании о том, что в начале мая он нес службу на посту ДПС «Братск». Он был назначен старшим наряда и нес ответственность за группу, за количество оформленных протоколов, задержанных нарушителей. Примерно в 17 часов они с Цховребовым стояли на улице, досматривали машины, документы передавали на регистрацию Багаеву и Козаеву, которые находились внутри на посту. К посту подъехали две машины марки «Мерседес», проехав разметку, остановились. Они с Цховребовым взяли их документы и передали Козаеву, Он сказал Козаеву, чтобы составили протокол о нарушении, так как проехали разметку. После составления протокола, водителю возвращаются его документы. Деньги на посту, за составленный протокол, запрещается брать. Слышал, как Плиев говорил Багаеву: «вот 50 рублей и отпусти». Плиев у окошко Багаева стоял долго. Он сам постоянно там не стоял, отходил на осмотр машин. Когда он в очередной раз отдавал Багаеву в окошко документы для регистрации, Плиев К. еще стоял там, он его даже спросил: «ты еще здесь». Видел, как от окошка Багаева, Плиев перешел к окошку Козаева. Потом он узнал, что протокол на Плиева не был составлен. На момент допроса в ОСБ, он не знал, что речь идет о Плиеве. Только потом он все это вспомнил. В результате служебной проверки ему дали выговор. Дело вначале было возбуждено на Козаева В., потом он сказал, что договорился с Плиевым и тот его не опознает. Во время следствия Козаев В. их с Багаевым А. вызвал по телефону и сказал, что надо решить вопрос с Плиевым всем вместе, что свой вопрос он решил. Они с Багаевым отказались от его предложения;

          - показаниями свидетеля Цховребова А.В. о том, что ... он заступил в суточный наряд на пост ДПС «Братск». Примерно в 17 часов он с Кисиевым Г. несли службу на улице, Багаев А. и Козаев В. находились внутри поста, на регистрации. На следующий день утром им позвонили с ОСБ МВД и сказали, что у какого-то Плиева на посту взяли 100 рублей. Он об этом ничего не знает, не видел и Плиева. Когда вышли с ОСБ, то Козаев В. сказал, что вспомнил, что у Плиева взял 100 рублей. Потом от Багаева и Кисиева слышал, что Козаев В. им предложил собрать деньги и отдать Плиеву, чтобы замять это дело.

        - показаниями свидетеля Козаева В.В. о том, что он ... заступил в суточный наряд на пост ДПС «Братск». Примерно в 17 часов он с Багаевым А. находились внутри поста, на регистрации. Рядом с ним, за другим окном сидел Багаев А. На регистрацию подошел Плиев В. и передал ему в окошко документы. К другому окошку, к Багаеву А. подошел Плиев Константин. Он слышал, как Багаев А. говорил Плиеву К., что ему надо заплатить 100 рублей. За что Плиев К. должен был платить Багаеву А. 100 рублей, он не знает. Видел, как Плиев К. передал одну тысячную купюру Багаеву. Багаев обратился к нему, чтобы он вернул Плиеву К. 800 рублей. Он достал свои деньги и отдал Плиеву К. 800 рублей. К разговору Багаева и Плиева он не прислушивался. Никаких протоколов Багаев на Плиева не составлял. В тот же вечер им сообщили, что Плиев заявил в милицию. С Багаевым и Кисиевым разговора о том, что надо решать вопрос с Плиевым, он не вел.

         Помимо изложенных показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

          - заявлением от ..., согласно которому Плиев К.Б. просит принять меры к сотрудникам ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, которые ... на стационарном посту ДПС, расположенном на границе РСО-Алания и КБР вменили ему в вину нарушение требований дорожной разметки, после чего потребовали и получили от него денежные средства в размере 200 рублей - по 100 рублей за него и брата, следовавшего тоже за ним на автомашине;

      - рапортом инспектора ИЛС УРЛС МВД по РСО-Алания, ст. л-нта Бигаева А.Т. от ... о том, что ... в 23 часа 30 минут в дежурную часть МВД РСО-Алания по телефону доверия с сообщением о противоправных действиях сотрудником ГИБДД МВД по РСО-Алания обратился Плиев К.Б., сообщив, что ... он, управляя автомобилем марки «Мерседес Бенс» 600» с транзитными регистрационными знаками, был остановлен на стационарном посту ДПС «Братск», расположенном на границе РСО-Алания и КБР. Плиев К.Б. сообщил, что сотрудники ДПС вменили ему в вину нарушение требований дорожной разметки, после чего потребовали у него незаконное денежное вознаграждение в размере 100 рублей, пригрозив, что в противном случае его задержат надолго для составления протокола. После этого Плиев К.Б. с помощью имевшегося при нем устройства для скрытой видеозаписи, заснял большую часть диалога с сотрудниками ГИБДД, которые получили от него 200 рублей по 100 рублей с него и брата Плиева В.Н., следовавшего за ним;

                                              /

- протоколом осмотра от ..., согласно которого был осмотрен, выданный Плиевым К.Б. лазерный компакт диск с видеозаписью, на которой видно, как гражданин ведет разговор с сотрудником ДПС, который настаивает на оплате денежной суммы в размере 100 рублей за нарушение дорожной разметки. Гражданин передает сотруднику денежную купюру в размере 1000 рублей, который ему дал стоявший рядом с ним гражданин, а затем другой сотрудник возвращает гражданину денежную сумму 800 рублей. Получив деньги от сотрудника ДПС, гражданин уходит. Время на видеозаписи 16:47;

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому потерпевший Плиев К.Б. опознал Козаева В.В., как инспектора ДПС, который ..., примерно в 17 часов на въездном посту в РСО-Алания, передал ему сдачу 800 рублей с 1000 рублевой купюры, по указанию другого сотрудника ДПС, на вид 35 лет, которому он передал денежную купюру достоинством в 1000 рублей за проезд через пост в республику;

                                 

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому потерпевший Плиев В.Н. опознал Козаева В.В., как инспектора ДПС, который ..., примерно в 17 часов на въездном посту в РСО-Алания, передал его брату сдачу 800 рублей с 1000 рублевой купюры, по указанию другого сотрудника ДПС, на вид которому около 35 лет, которому брат и передал денежную купюру достоинством 1000 рублей за проезд через пост в республику;

                                 

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Плиев К.Б. опознал Багаев А. Т., как сотрудника ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, который ... примерно в 17 часов на посту «Братск», требовал у него 100 рублей за проезд через пост, которому передал купюру в 1000 рублей, а второй сотрудник передал ему 800 рублей, сказав, что они на двух машинах;

                            

- протоколом очной ставки между Плиевым К.Б. и Багаев А. Т., в ходе которого Плиев К.Б. подтвердил показания, данные в качестве потерпевшего, подтвердил противоправность действий инспектора ДПС Багаев А. Т. на посту «Братск» ..., о том, что инспектор ДПС Багаев А. Т. требовал у него 100 рублей, и ему передал 1000 рублей, а сдачу 800 рублей ему вернул Козаев В. по указанию Багаева А.;

-протоколом осмотра предметов, из которого видно, что в ходе просмотра СД диска, предоставленного Плиевым К.Б., установлено, что видеозапись начинается словами : «А то ж здесь все едут» и кончается словами: «забери деньги». Длительность 06 минут 42 секунды. При просмотре установлено, что гражданин ведет разговор с сотрудником ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, который настаивает на оплате денежной суммы в размере 100 рублей. По разговору установлено, что гражданин подал 1000 рублей сотруднику ДПС, а возвращают ему 800 рублей, по 100 рублей с каждой машины. Гражданин уходит. Таймер на видеозаписи 16:47;

- по ходатайству стороны защиты был просмотрен в судебном заседании диск CD-R фирмы «Smarttrack»», приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства, находящийся в бумажном пакете в опечатанном виде. Просмотр проведен с помощью технического средства - компьютера марки «LG», из которого видно и слышен разговор между гражданином, о котором потерпевший Плиев К.Н. сказал, что это он и сотрудники ДПС. Потерпевший Плиев К.Н. и подсудимый Багаев А. Т. подтвердили, что один из сотрудников он, Багаев А. Т., а второй сотрудник Козаев В. Плиев К.Н. подтвердил, что это снимал и произвел запись разговора он, когда ... на посту ДПС «Братск» Багаев А. Т. требовал от него 100 рублей. Он отдал ему 1000 рублей, а Козаев В. вернул ему сдачу 800 рублей, сказав, что по 100 рублей за каждую машину, с ним был брат на своей машине. Подсудимый Багаев А. Т. подтвердил, что монтажа нет, что эта та запись, которую им показывали во время следствия;

-протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которого потерпевший Плиев К.Н. на посту ДПС «Братск», расположенном на границе КБР и РСО-Алания показал, что ..., проезжая пост, сотрудник ГАИ, стоявший на улице, попросил пройти к помещению поста для регистрации. Подойдя к окошку, Плиев К.Б. показал, что именно в это окошко передал инспектору ДПС свои документы и вел беседу с ним, когда тот стал вымогать у него 100 рублей. Пояснил также, что именно в это окошко он передал деньги 1000 рублей сотруднику ДПС. Показав на второе окошко, Плиев К.Б. пояснил, что сдачу в размере 800 рублей от его 1000 рублей отдал ему другой сотрудник через это окошко, показывая на второе окно;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого видно, что осмотрен пост ДПС «Братск», расположенный на 498 км. ФАД «Кавказ». Вдоль здания поста на дорожном полотне имеются сплошные линии дорожной разметки. Проезд транспорта осуществляется в два ряда;

- заключением эксперта ... от ..., из которого видно, что на видеозаписях и на фотоснимках изображены одни и те же лица - под номером ... инспектор ДПС Багаев А. Т., под номером ... инспектор ДПС Козаев В.В.;          

                                   

- заключением эксперта ...э от ..., согласно которому, на видеозаписи, представленной Плиевым К.Б., признаков монтажа не обнаружено. В рамках экспертизы получено дословное содержание разговора, зафиксированного на видеозаписи, подтверждающего доводы потерпевших о совершении в отношении их противоправных действий со стороны инспектора ДПС МВД по РСО-Алания Багаев А. Т.;

                                    

- заключением эксперта ... э от ..., согласно которому на представленной Плиевым К.Б. видеозаписи, признаков монтажа не обнаружено. Данной экспертизой установлено дословное содержание разговора, зафиксированного на видеозаписи, которым подтверждаются доводы потерпевших о совершении в отношении их противоправных действий со стороны инспектора ДПС МВД РСО-Алания;

                               

- заключением служебной проверки по заявлению Плиева К.Б. от ..., согласно которому сведения в отношении инспекторов ДПС 2 батальона полка ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания, изложенные в заявлении Плиева К.Б., подтвердились;

                                 

- постановлением от ..., из которого видно, что в качестве     вещественного доказательства признан и приобщен к материалам дела оптический одноразовый дисковой наполнитель цифровой информации CD-R фирмы «Smarttrack», с видеозаписью разговора инспекторов ДПС Козаева В.В. и Багаев А. Т. с потерпевшими Плиевым В.Н. и Плиевым К.Б.;

                             

-должностной инструкцией инспектора ДПС 2-го батальона полка ГИБДД по РСО-Алания, где указаны служебные обязанности Багаев А. Т.;

-приказом министра внутренних дел по РСО-Алания ... от ..., согласно которому Багаев А. Т., назначен на должность инспектора ДПС 2 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания;

                             

-постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, из которой видно, что ... на посту ДПС «Братск» несли службу Кисиев Г.М., Багаев А. Т., Козаев В.В., Цховребов А.В.;

                              

-сообщением полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, согласно которому по данным АИПС «Админпрактика» полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Плиев К.Б. и Плиев В.Н. к административной ответственности не привлекались;

- сведениями МВД РСО-А, из которых видно, что на посту «Братск», АПК «Поток», фиксирующий изображения государственных знаков проезжающих автомобилей зафиксирована машина Плиева В.Н. в 16 часов 56 минут;                               

- Законом «О милиции» от ..., в котором указаны обязанности сотрудника ДПС.

       Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Багаев А. Т. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Все перечисленные доказательства, приведенные в обосновании вины подсудимого, суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и достоверными.         

Суд критически относится к показаниям подсудимого о непричастности его к совершению преступления и считает их способом защиты в целях уклонения от уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что он преступление не совершал, а с Плиевым К.Б. вел разговор по поводу нарушения им правил движения, но принял решение предупредить и вернул ему документы, ничего не требуя, суд считает несостоятельными.

Судом достоверно установлено, что подсудимый являлся представителем власти, должностным лицом инспектором ДПС 2 взвода 2 батальона ГИБДД при МВД РСО-Алания, имел круг полномочий, имел права и обязанности по указанной должности.

Требования закона, служебные обязанности, указанные в должностной инструкции подсудимый знал,     имеет стаж и опыт работы, работает на этой должности с 2007 года, зная, что является нарушением Правил дорожного движения и каким путем выявляется, в каких случаях оформляется протокол. Его доводы о том, что он на Плиева К.Б. хотел оформить протокол, сидя внутри поста и не видя какое нарушение допущено, суд считает несостоятельными.

Суд относится критически также к показаниям свидетеля Кисиева Г.М., который в судебном заседании показал, что Плиевы нарушили правила дорожного движения, они с Цховребовым взяли их документы и передали на пост Багаеву и Козаеву, чтобы те составили протокол, когда как, на предварительном следствии Кисиев Г.М. Плиевых вообще не вспомнил. Данные показания свидетеля ничем не подтверждаются. Не нашли подтверждения также показания Кисиева Г.М. в той части, что Козаев их собрал и предложил решить вопрос с потерпевшим, что тот его не опознает при проведении опознания. Кисиев Г.М. работал с подсудимым Багаев А. Т., и он заинтересован в благополучном исходе дела для подсудимого.

Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что Багаев А. Т. деньги 1000 рублей у Плиева К.Б. не брал, что передача 1000 рублевой купюры на видеозаписи не зафиксирована.

Как установлено в судебном заседании, видеозапись проводил потерпевший Плиев К.Б., который в суде пояснил, что не все моменты он мог заснять.

Доводы защиты опровергаются показаниями потерпевших Плиева К.Б., Плиева В.Н., свидетеля Козаева В.В. и другими доказательствами по делу.

    

Органом расследования Багаев А. Т. инкриминировано неправомерное завладение денежных средств Плиева К.Б. в размере 200 рублей. Однако в ходе прений государственный обвинитель изменил первоначально предъявленное обвинение в сторону смягчения, указывая на то, что Багаев А. Т. требовал от потерпевшего 100 рублей, а Козаев В.В. вернул потерпевшему всего 800 рублей, вместо 900.

При указанных обстоятельства, исходя из требований ст. 252 УПК РФ суд считает возможным исключения из обвинения подсудимого незаконное получение денег в размере 100 рублей.

         Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Багаев А. Т. являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, предоставленные ему Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», и другим федеральным законодательством, должностной инструкцией, вопреки интересам службы злоупотребил своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, совершил существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционного права потерпевшего Плиева К.Б. на свободу передвижения, незаконном требовании и получении с потерпевшего денежных средств, в причинении существенного вреда интересам общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти и дискредитации деятельности правоохранительных органов.

         При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать     по ст. 285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ..., Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багаев А. Т. преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

       В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетних детей: Багаева В.Х., ..., Багаевой В.А. ... и Багаева Д.А., ....

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не установил.

        Багаев А. Т. по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.          

        С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд в соответствии ст. 47 УК РФ считает, что Багаев А. Т. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах.       

         Вещественные доказательства: дисковой накопитель CD-R фирмы «Smarttrack», и две видеокассеты формата mini DV фирмы «Soni» с образцами голосов Плиева К.Б. и Плиева В.Н., хранящиеся в деле по вступлении приговора в законную силу следует оставить в уголовном деле

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Багаев А. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6 месяцев с применением дополнительного наказания на основании ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах сроком на 1 год 6 месяцев.       

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год 6 месяцев.

        Контроль за осужденным Багаев А. Т. возложить на УИИ ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по РСО - Алания Пригородного района.

        Обязать Багаев А. Т. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому Багаев А. Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: дисковой накопитель CD-R фирмы «Smarttrack», и две видеокассеты формата miniDV фирмы «Soni» с образцами голосов Плиева К.Б. и Плиева В.Н., хранящиеся в деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.         

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                       Рамонова Б.К.