приговор № 1-45/2011 от 22.07.2011г.



                                                                                                                                            дело № 1 - 45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

с. Эльхотово                                                                                         22 июля 2011 года

        Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием,

государственного обвинителя, и.о. прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимого Царитов А.А.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 27 июня 2011 года,

подсудимого Кокоева Ч.Т.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение и ордер от 24 июня 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а также с участием потерпевшего Б.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                              

Царитов А.А.,

<данные изъяты>

Кокоева Ч.Т.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, со средним образованием, без постоянного места работы и учебы, осужденного приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу, РСО-Алания, <адрес> «а»,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах;

так, Царитова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин. находясь возле средней школы , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе беседы рассказал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с несовершеннолетним возрастом последнего (далее лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство), о своём намерении совершить кражу. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, попросил Царитова А.А. привлечь его к совершению указанного преступления. Затем, Царитова А.А., лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство решили привлечь к совершению указанного преступления Кокоева Ч.Т., который на предложение последних дал свое согласие, и таким образом, указанные лица вступили в предварительный сговор между собой, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность путем тайного хищения.

Готовясь к совершению преступления, указанные лица распределили роли, сделали маски, на случай быть застигнутыми на месте преступления хозяевами домовладения или случайными очевидцами, приготовили резиновые перчатки, а также нож и стартовый пистолет, неустановленного следствием образца.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, действуя согласно имеющейся преступной договоренности, руководствуясь корыстными побуждениями, Царитова А.А., Кокоева Ч.Т. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, надев на головы заранее приготовленные шапки-маски, а на руки резиновые перчатки, подошли к домовладению по <адрес> принадлежащему Б.Э., через кирпичное ограждение проникли во двор домовладения, откуда путем свободного доступа через незапертую дверь прошли вовнутрь жилища, где в зале обнаружили и похитили денежные средства в сумме 1 200 рублей, а также металлический сейф, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися внутри двумя компьютерными мышами, стоимостью 75 рублей каждая, дроссельной лампочкой, стоимостью 100 рублей, а также не представляющими никакой материальной ценности предметами и неофициальными документами, а именно: тремя пустыми конвертами СИМ-карт сотовой сети МТС; двумя справочниками сотовой сети МТС; одной пластиковой пластиной СИМ-карты сотовой сети МТС; тремя справочными листами сотовой сети МТС; девятью ключами в двух связках; двумя частями графитовых карандашей; двумя пластиковыми коробками с фотопленками; двумя стеклянными флаконами с лекарствами «<данные изъяты>»; пропуском на имя Киб Р.Г.; визитной карточкой врача С.И., после чего скрылись с места происшествия, причинив тем самым Б.Э. имущественный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

Подсудимые Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Допрошенный по обстоятельствам дела подсудимый Царитова А.А. показал, что часто гостил у своей бабушки Ф.А., проживающей ст. Змейская по <адрес> соседству с бабушкой проживает, Б.Э., в домовладении которого, по его предположению могли находиться ценности. Будучи в затруднительном материальном положении, он решил обворовать домовладение Б.О. своём намерении совершить кражу, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут рассказал своему другу Т.С., с которым встретился на <адрес> возле СОШ . Узнав о его (Царитова А.А.) намерении, Т.С. попросил привлечь к совершению указанного преступления и его самого. К совершению кражи они, так же решили привлечь Кок Т., который на их предложение дал согласие.

Для реализации задуманного, они изготовили шапки-маски, он приобрел три пары медицинских перчаток, и договорились встретиться, примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле его дома, после чего разошлись по домам. В назначенное время они втроем встретились на условленном месте, и отправились пешком в ст.Змейкая. Примерно, в 02 часа ночи, они прибыли к домовладению Киб Р.Г., где с помощью найденной на месте лестницы, перелезли через кирпичный забор и проникли во двор, через незапертую дверь прошли в котельную и кухню, где он попросил остаться Т.С. и смотреть за входом в дом. Он же, вместе с Кокоева Ч.Т. прошел в дом, и стал искать ценности. В зале они нашли деньги в сумме 1 200 рублей и сейф. После чего, покинули дом. На улице они сняли маски, перчатки и направились на окраину ст. Змейская, в сторону леса. По пути следования заметили, что в их сторону движется автомашина. Он и Т.С. Сделали вид, что делают пробежку, а Кокоева Ч.Т. с похищенным сейфом спрятался. На указанной машине подъехал молодой человек, который представился участковым милиционером и спросил их, что они здесь делают, на что они ответили, что делают пробежку. Тогда сотрудник милиции передал им номер своего контактного телефона и попросил позвонить ему утром. Затем милиционер уехал, а они направились в сторону леса, где вскрыли похищенный сейф, в котором находились: несколько новых СИМ-карт сотовой сети «МТС»; мыши от компьютера, лампочка, ключи и какие-то бумаги. Поскольку указанные вещи для них не представляли никакой ценности они их бросили на месте, так же недалеко выкинули шапки, перчатки, нож и пистолет. Возвращаясь в <адрес>, на трассе, возле моста их остановил сотрудник милиции, и доставил в ОВД по <адрес>, где он собственноручно написал явку с повинной и дал признательные показания.

Подсудимый Кокоева Ч.Т. от дачи показаний отказался. Однако из оглашенных показаний подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Т.С. и Царитова А.А., предложили совершить кражу из домовладения, расположенного в ст.Змейская. На их предложение он согласился, после чего они изготовили маски и договорились встретиться на следующий день, примерно в 23 часа 00 минут. В назначенное время они встретились, и пешком отправились в ст.Змейская. Примерно в 02 час 00 минут они добрались в ст.Змейская, где Царитова А.А. указал им дом. С помощью найденной лестницы они перелезли через кирпичный забор, и через открытую дверь прошли внутрь домовладения. Обыскав дом, они, в мебельной стенке зала нашли металлический сейф, под которым лежало 1 200 рублей, которые он положил в карман своего спортивного костюма. Выбравшись из дома, они направились в сторону <адрес>. Заметив, что им на встречу едет автомашина, он с сейфом спрятался. Машина остановилась возле Царитова А.А. и Т.М., и к ним вышел молодой человек, как позже он узнал участковый уполномоченный. Спустя некоторое время машина уехала, а они направились в сторону леса. Там, в лесу они вскрыли сейф, внутри которого находились, сим-карты МТС, компьютерные мыши и предметы не представлявшие ценности. Бросив все на месте они направились в сторону <адрес>, однако на трассе в районе моста их остановил сотрудник милиции и доставил в Кировский отдел, где он сознался в совершенном преступлении и написал явку с повинной.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу Суд пришел, как на основании признательных показаний подсудимых, так и исходя из анализа совокупности доказательств непосредственно исследованных в заседании;

так, потерпевший Б.Э. показал, что он с матерью проживает в домовладении по <адрес> ст.Змейская. Поскольку его мать находилась на лечении в <адрес>, он с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, ушел ночевать к своему двоюродному брату- А.Ю. Вернувшись домой, примерно в 08 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил в комнатах беспорядок, заметил пропажу сейфа, в котором находились документы от СИМ-карт сотовой связи «МТС», пропуск имя Киб Р.Г., ключи, 2 пластиковые коробки с фотопленками, лекарства, две компьютерные мышки стоимостью по 75 рублей каждая, лампочка стоимостью 100 рублей. Стоимость самого сейфа составляет 1 000 рублей. Также обнаружил пропажу денег в сумме 1 200 рублей. О произошедшем он сообщил соседям, и кто-то из них вызвал милицию. Как позже ему стало известно, кражу совершили Царитова А.А., Кокоева Ч.Т., Т.С. Причиненный ущерб составил 2 450 рублей, который в настоящее время ему возмещен.

          

Свидетель Т.М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он, со своим товарищем Царитова А.А. находились возле школы по <адрес>. В ходе беседы Царитова А.А., рассказал ему, что собирается совершить кражу из домовладения. Поскольку он, нуждался материально, то уговорил Царитова А.А., взять его с собой для совершения указанного преступления. Царитова А.А. сообщил, что, для совершения кражи нужен еще один соучастник, и предложил позвать Кокоева Ч.Т., который на их предложение участвовать в краже согласился. Они изготовили маски, и договорились встретиться на следующий вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, возле дома Царитова А.А. На следующий день в указанное время они встретились и пешком отправились в ст.Змейская. Примерно в 02 часа ночи они пришли к указанному домовладению, и одев на головы вышеуказанные шапки-маски и перчатки, с помощью лестницы перелезли через кирпичный забор внутрь домовладения. Затем, через незапертую дверь прошли в дом. Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т. прошли в комнаты, откуда вынесли металлический сейф. Они втроем вместе с похищенным сейфом покинули домовладение, и направились на окраину ст.Змейская, в сторону леса. По дороге к ним подъехала автомашина, при этом Кокоева Ч.Т., вместе с сейфом спрятался. Из машины вышел молодой человек, который представился участковым уполномоченным милиции и спросил их, что они здесь делают, на что они ответили, что делают пробежку. Тогда сотрудник милиции передал ним свои контактные телефоны и попросил позвонить ему утром. Затем милиционер сел в свою машину и уехал. Они же направились в лес, где вскрыли сейф. Поскольку в сейфе ничего ценного не оказалось, они бросили его вместе со всем содержимым на месте. Возвращаясь домой, на трассе, их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД, где он сознался в совершении указанного преступления.

    

Свидетель Э.А., участковый уполномоченный Кировского ОВД, показал, что примерно в 03 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на своей автомашине ВАЗ-2107, белого цвета совершал обход по территории ст. Змейская. При этом на <адрес> ст. Змейская заметил троих молодых парней, которые направлялись в сторону <адрес> факт, что указанные молодые парни направлялись вдоль огородов и в ночное время, ему показался подозрительным, в связи с чем он направил свою автомашину в их сторону. Когда указанные парни заметили его, то один из них, как он узнал позже Кокоева Ч.Т., спрятался. Он подъехал к ребятам, и на его вопросы, указанные парни, представились вымышленными фамилиями, как ему стало известно позже, а также сообщили, что приехали с <адрес> к своей бабушке и в настоящее время вышли на пробежку. Тогда же он передал номера своего телефона указанным парням, попросив утром перезвонить, после уехал. На всякий случай он поехал проверить сохранность недалеко расположенных магазинов, и ничего подозрительного не заметив, решил вернуться к ребятам, чтобы задать им дополнительные вопросы. Он направился в сторону леса, куда пошли парни, но никого уже не обнаружил, однако нашел вскрытый металлический сейф небольших размеров, возле которого лежали, упаковки СИМ карт, компьютерные мыши, ключи, а так же пропуск на имя Киб Р.Г., которую знал лично. Приехав, к дому Киб Р.Г., по адресу ст. Змейская <адрес>, постучал в дом, на его стук никто не вышел. Тогда он обошел дом, и обнаружил деревянную лестницу прислоненную к забору, что подтвердило его догадку о совершении кражи, сообщив в ОВД по <адрес>, о возможном преступлении. Он и суточный наряд ОВД стали проводить поисковые мероприятия и в тот же день утром ему позвонил ответственный по ОВД по <адрес> Х.Т., и сообщил, о задержании троих подозреваемых, которыми оказались Царитова А.А., Кокоева Ч.Т., и Т.С.

Свидетель Л.Б., показала, что проживает по адресу, ст. Змейская <адрес>, с правой стороны от ее дома расположен дом Б.Э., а с левой стороны расположен дом Ф.А., которая является бабушкой Царитова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов утра, к ней домой зашел Б.Э., и сообщил, что ночью в его дом, кто-то проник и совершил кражу. Позже ей стало известно, что внук Ф.А.- Царитова А.А., вместе со своими друзьями, жителями <адрес> совершили указанную кражу из дома Б.Э.

Свидетель А.Ю., показал, что Б.Э., является его двоюродным братом, и проживает по адресу ст. Змейская <адрес>, вместе с матерью- Киб Р.Г. Поскольку, Киб Р.Г., выехала на лечение, за пределы РСО-А., а Борис, по состоянию своего здоровья оставаться дома один не мог, то в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в его доме. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов, Б.Э. ушел к себе домой, а спустя некоторое время позвонил и сообщил, что в минувшую ночь его дом обокрали.

Из показаний свидетеля Х.Т., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он заступил в качестве ответственного по ОВД по <адрес>. Примерно в 04 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть от участкового Э.А. поступило сообщение о том, что трое молодых парней совершили кражу из <адрес> ст. Змейская РСО-А. При этом Э.А. описал внешность и одежду преступников. По данному факту были сориентированы дежурные наряды на установление местонахождения указанных парней и их задержание. Он на своей служебной автомашине начал объезжать территории, прилегающие к ст. Змейская. При этом в очередной раз проезжая по ФАД «Кавказ», заметил, что в сторону <адрес> направляются трое молодых парней, которые подходили под описание Э.А. Дождавшись, что данные парни добежали до въезда в <адрес>, он подъехал к ним, и представившись, попросил проехать вместе с ним в ОВД по <адрес>. Задержанными оказались жители <адрес> Царитова А.А., Кокоева Ч.Т. и Т.М., которые признались в совершенной краже и написали явки с повинной.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами, а именно;

заявлением Б.Э. на имя начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в его домовладение по <адрес>, ст.Змейской и совершило кражу сейфа стоимостью около 1 000 рублей и денег в сумме 1 200 рублей.

Рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> М.Р. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по <адрес> Х.Т. на окраине <адрес>, по подозрению в совершении кражи из <адрес> ст. Змейская,, принадлежащего Б.Э., задержаны Царитова А.А., Кокоева Ч.Т. и Т.М.

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанного числа в ходе проверочных мероприятий по факту кражи имущества с домовладения Б.Э. на проселочной дороге, расположенной возле лесного массива на расстоянии около 200 метров от домовладения по <адрес> ст.Змейская был обнаружен похищенный из домовладения Б.Э. металлический сейф темно-серого цвета, с кодовым замком, со взломанной дверцей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе осмотра участка местности, расположенной перед лесом, на расстоянии 200 метров к юго-востоку от домовладения по <адрес> ст. <адрес> РСО-А., обнаружен сейф серого цвета, с кодовым замком, дверца которого вскрыта. Внутри и возле данного сейфа обнаружены: лампочка с надписью 250В; 3 пустых конверта СИМ-карт, 2 брошюры-справочника, 1 пластиковая платина из-под СИМ-карты, 3 справочных листа, все сотовой сети МТС; компьютерная лазерная мышь черного цвета фирмы «Logitech»; компьютерная лазерная мышь серебристо-черного цвета фирмы «Genius»; 2 связки металлических ключей серебристого цвета по 4 и по 5 ключей соответственно; 2 части графитовых карандашей белого и черно-желтого цвета; 2 черных пластиковых коробки с фотопленками; 2 прозрачных стеклянных флакона с жидкостями с надписями «Конфидор 20%»; пропуск на имя Киб Р.Г. ламинированный с прищепкой сверху; визитка врача на имя С.И. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано печатью МВД по РСО-А.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему ( согласно которым в ходе предъявления предмета для опознания потерпевший Б.Э. опознал сейф с кодовым замком, принадлежащий ему, который в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ был похищен из его жилища по адресу ст. Змейская <адрес>.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему согласно которым в ходе предъявления предмета для опознания Кокоева Ч.Т. опознал металлический сейф серого цвета с кодовым замком, который он, вместе с Т.М. и Царитова А.А., ДД.ММ.ГГГГ похитил из домовладения.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (), согласно которым в ходе предъявления предмета для опознания Царитова А.А. опознал металлический сейф серого цвета с кодовым замком, который он, вместе с Т.М. и Кокоева Ч.Т., ДД.ММ.ГГГГ похитил из домовладения.

Протоколом проверки показаний на месте ), от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Царитова А.А. подтвердил и указал на месте на месте, обстоятельства совершенные им совместно с Т.М. и Кокоева Ч.Т. преступления.

Протоколом проверки показаний на месте (), от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Кокоева Ч.Т. подтвердил и указал на месте обстоятельства, совершенного им совместно с Т.М. и Царитова А.А. преступления.

Протоколом предъявления предмета для опознания ), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Кокоева Ч.Т. опознал шапку-маску, которая использовалась при совершении кражи из жилища Б.Э.

Аналогичным протоколом предъявления предмета для опознания ), проведенными с участием подозреваемого Царитова А.А.

Протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении их к делу от ДД.ММ.ГГГГ (): ножа; матерчатой маски синего цвета; пары медицинских перчаток, дроссельной лампочки 250В; 3-х пустых конвертов СИМ-карт; 2 брошюр-справочников; 1 пластиковой пластина из-под СИМ-карты; 3 справочных листов МТС; компьютерной мыши <данные изъяты> пропуска на имя Киб Р.Г.; визиткой С.И.; сейфа, размерами 290х250х250 мм, серого цвета.

Протоколом явки с повинной ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Царитова А.А. добровольно признался в том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кокоева Ч.Т. и Т.М. незаконно проникли в жилище домовладения по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, принадлежащего Б.Э., откуда совершили кражу металлического сейфа и денежных средств в сумме 1 200 рублей.

Протоколом явки с повинной () от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кокоева Ч.Т. добровольно признался в том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Царитова А.А. и Т.М. незаконно проникли в жилище домовладения по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, принадлежащего Б.Э., откуда совершили кражу металлического сейфа и денежных средств в сумме 1 200 рублей.

Согласно, постановления от ДД.ММ.ГГГГ ) из уголовного дела в отношении Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т., выделено в отдельное производство уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении несовершеннолетнего Т.М.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств признанных судом достоверными и допустимыми бесспорно установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ Царитова А.А., Кокоева Ч.Т. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с несовершеннолетним возрастом последнего, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения. Договорившись о времени и месте совершения преступления, распределив роли и сделав необходимые приготовления, указанные лица, приблизительно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли к дому по <адрес> ст.Змейской <адрес> РСО-А. Преодолев кирпичное ограждение, Царитова А.А., Кокоева Ч.Т. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство незаконно проникли в дом, где обнаружили и похитили деньги в сумме 1 200 рублей, металлический сейф, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: две компьютерные мыши, стоимостью 75 рублей каждая, лампочка, стоимостью 100 рублей, а так же не представляющими материальной ценности предметы, после чего скрылись с места преступления, причинив тем самым Б.Э. имущественный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, Суд исходит их того, что в ходе судебных прений, государственный обвинитель отказался, от первоначально предъявленного Царитова А.А. обвинения по ч. 4 ст. 150 УК РФ, в связи с чем производство по делу в данной части прекращено.

            При указанных обстоятельствах, исходя из требований ст.252 УПК РФ, Суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать преступные действия Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т., каждого соответственно, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

             При назначении подсудимым вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Суд признаёт, полное признание вины Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т., возмещение ущерба, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Царитова А.А. не установлено. Кокоева Ч.Т. совершил инкриминируемое ему преступление при наличии непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, однако указанная судимость в силу ст.ст.18, 63 УК РФ, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельства отягчающего наказания не учитывается, однако характеризует подсудимого как лицо склонное к совершению преступлений.

Исследуя личность подсудимых, Суд находит, что Царитова А.А. и Кокоева Ч.Т., постоянного проживают по месту регистрации. Участковым уполномоченными характеризуются <данные изъяты>

На основании изложенного, исходя из принципа индивидуализации и справедливости наказания, Суд находит, что с учетом личности Царитова А.А., наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств возможно достижение исправления подсудимого в случае назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, назначая наказание Кокоева Ч.Т., Суд находит, что предыдущее наказание, назначенное подсудимому оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований п. «б» ч.1 ст.58, и ст.ст. 70 и 74 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, вместе с тем, полагает целесообразным, для достижения исправления Царитова А.А. возложить на него в период испытательного срока дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

            Царитова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Царитова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Кокоева Ч.Т. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ назначенное Кокоева Ч.Т. условное осуждение по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кокоева Ч.Т. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Царитова А.А. отменить освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кокоева Ч.Т. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кокоева Ч.Т. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.        

В период испытательного срока обязать Царитов А.А. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                                                      

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сейф с кодовым замком; дроссельную лампочку; 3 пустых конверта СИМ-карт, 2 брошюры-справочника, 1 пластиковую платину из-под СИМ-карты, 3 справочных листа, все сотовой сети МТС; компьютерную мышь черного цвета фирмы «<данные изъяты> пропуск на имя Киб Р.Г.; визитку врача С.И. оставить в распоряжении Б.Э.;

- нож хозяйственно-бытового назначения; матерчатую шапку-маску с прорезями для глаз синего цвета; 2 резиновые медицинские перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий        подпись Гусов С.А.

Копия верна: судья      Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___ г.__________Гусов С.А.