приговор от 5.08.2011г. № 1-56/2011



дело № 1-56/11

                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                       5 августа 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Кайтмазова А.Г.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от 5 августа 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кайтмазова А.Г.,

<данные изъяты>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Кайтмазов А.Г. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он, (Кайтмазов А.Г.) 25 июня 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное на северо-восточной окраине <адрес>, где заведомо знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла и в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», он подошел к вышеуказанным кустам конопли, с которых нарвал верхушечные части растения и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, не доходя примерно 150 метров до <адрес>, он (Кайтмазов А.Г.) был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного личного досмотра в правой руке последнего обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 126,94 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кайтмазов А.Г., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Чеджемова В.М., пояснила, что Кайтмазов А.Г. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кайтмазов А.Г. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый, осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кайтмазова А.Г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

         

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Кайтмазов А.Г. постоянно проживает <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Кайтмазова А.Г. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Кайтмазова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

             Меру пресечения в отношении Кайтмазов А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Кайтмазова А.Г. менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в Уголовно исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания, по месту проживания, не менее 2-х раз в месяц.                                                      

                             

     Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 126,52 граммов, а также два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

Председательствующий               подпись             С.А. Гусов

Копия верна:     С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г_____ С.А. Гусов