приговор от 3.08.2011г. №1-57/2011



                                                                                                                    дела №1-57/11

                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                           3 августа 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Слонова З.Б.,

защитника-адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение и ордер от 2 августа 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слонов З.Б.,

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Слонов З.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так он (Слонов З.Б.), 11 июня 2011 года примерно в 13 часов вместе со своими знакомыми К.Э., А.М., Р.Т. и Ч.У. прибыл на окраину <адрес>, для совместно распития спиртного.

В это же время недалеко от вышеуказанного места в автомашине <данные изъяты>» зеленого цвета г/н » находились сотрудники ОУР ОВД по Кировскому району А.З., Г.А. и А.В., которые на основании Распоряжения министра внутренних дел РСО-Алания №102 от 22 мая 2011 года проводили рейдовые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2011», в целях выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущих растений содержащих наркотические средства и пресечения употребления гражданами наркотических средств и психотропных веществ на обслуживаемой территории.

Примерно в 17 часов 20 минут к автомашине сотрудников ОУР ОВД по Кировскому району подошел Слонов З.Б., который, заведомо зная о том, что в указанной автомашине находятся сотрудники ОУР ОВД по Кировскому району, предложил им присоединиться к застолью и выпить алкогольные напитки.

Однако, находящиеся в автомашине сотрудники ОУР ОВД по Кировскому району ответили на его предложение отказом и пояснили, что находятся при исполнении своих служебных обязанностей, при этом А.З., находившийся за рулем автомашины представился оперуполномоченным ОУР ОВД по Кировскому району, показал удостоверение и попросил отойти от машины и не мешать им работать.

Слонов З.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на просьбу А.З. отреагировав неадекватно и настоял, чтобы последний вышел из автомашины для разговора.

А.З. чтобы не провоцировать конфликт, вышел из автомашины и начал объяснять, что находится при исполнении своих должностных обязанностей и попросил Слонова З.Б. вести себя подобающим образом.

После чего Слонов З.Б., осознавая правомерность требований представителя власти - сотрудника милиции А.З., имея умысел на воспрепятствование его законной деятельности, действуя умышленно, нанес удар головой А.З. в нос, в результате чего причинил последнему повреждения в виде кровоподтека и поверхностной ранки спинки носа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания, подсудимый Слонов З.Б. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного. Постоянно проживает по месту регистрации. Воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Постоянного места работы в настоящее время не имеет, занимается домашним хозяйством.

Потерпевший А.З. извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором претензий к подсудимому Слонову З.Б. не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Вопрос о мере пресечения оставляет на усмотрение суда.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Слонов З.Б. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Слонов З.Б. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Слонов З.Б., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Слонова З.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.      

         

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Слонов З.Б., <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Слонова З.Б. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Слонова З.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.     

Меру пресечения Слонову З.Б в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Слонова З.Б. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ № 11 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                      

                                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Председательствующий                       подпись                      С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”_______20__ г. _______ судья С.А. Гусов