приговор от 16.06.2011г. № 1-37/2011



                                                                                                                           дело №1-37/11

                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                         16 июня 2011 года

                                                                                                                                               

       Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Тедеева С.Н.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 15 июня 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Тедеев С.Н.,

родившегося <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Тедеев С.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он (Тедеев С.Н.), примерно в 17 часов 00 минут, 24 мая 2011 года с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, прибыл в <адрес>, где на восточной окраине в поле обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», запрещено к свободному обороту в РФ.

В тот же день, 24 мая 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, на восточной окраине <адрес>, Тедеев С.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, у Тедеева С.Н. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленного цвета, являющаяся согласно заключения эксперта № 157 от 27 мая 2011 года, наркотическим средством «марихуана», общей массой 93,06 граммов (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

    В ходе судебного заседания, подсудимый Тедеев С.Н. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Тедеев С.Н. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. высказался за удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого, указывая на то, что Тедеев С.Н. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев С.Н. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Тедеева С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

         

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Судом не установлены.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Тедеев С.Н. впервые совершил преступление средней тяжести. <данные изъяты> Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

           С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                  

       

П Р И Г О В О Р И Л;

               

    Тедеев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ,с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Тедеев С.Н. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.         

              

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 92,66 граммов и два ватных тампона со смывами с рук Тедеева С.Н. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

                                        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

Председательствующий                     подпись                   Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 20 __ г. ____________ Гусов С.А.