приговор 04.07.2011г. 1-43/2011



                                                                                                                                                 дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                      4 июля 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Будзиева Л.Л.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 28 июня 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будзиев Л.Л.,

родившегося <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Будзиев Л.Л.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Будзиев Л.Л.) 3 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут в поле, расположенном на восточной окраине <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части растения, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, и в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, запращено к свободному обороту на территории РФ.

В тот же день, 3 июня 2011 года примерно в 17 часов 20 минут на проселочной дороге, на восточной окраине <адрес>, Будзиев Л.Л. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, в переднем левом кармане одетой на Будзиеве Л.Л. спортивной куртки красного цвета фирмы «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленного цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 172 от 08.06.2011 года, наркотическим средством «марихуана», массой, в пересчете на сухое вещество, 40,9 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания, подсудимый Будзиев Л.Л., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемовой В.М. пояснила, что Будзиев Л.Л., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Доев С.В. указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Будзиев Л.Л., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Будзиев Л.Л., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Будзиев Л.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно данных ИЦ МВД РСО-А., Будзиев Л.Л. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 16 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением положении ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Иные обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, <данные изъяты>, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Будзиева Л.Л. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Будзиев Л.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Будзиеву Л.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                        

В период испытательного срока обязать Будзиева Л.Л. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ № 11 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                      

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 40,647 граммов, и ватные тампоны со следами смывов с рук Будзиева Л.Л. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                   подпись                       Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» ______20___ года _______ Гусов С.А.