приговор от 2.08.2011 г. №1-58/2011



                                                                                                                                                                дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     2 августа 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Туаева Т.Е.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение и ордер от 29 июля 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туаев Т.Е.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Туаев Т.Е.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

            Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Туаев Т.Е.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, прибыл на поле, расположенное на северо-восточной окраине <адрес> РСО-А., где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части растения, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, запрещено к свободному обороту на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут на проселочной дороге, на северо-восточной окраине <адрес> РСО-А., гр. Туаев Т.Е. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведенного личного досмотра, в правой руке, последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета, являющаяся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «марихуана», весом в пересчете на сухое вещество 48,62 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

            В ходе судебного заседания, подсудимый Туаев Т.Е., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Туаев Т.Е. ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Туаев Т.Е. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

            Удостоверившись в том, что подсудимый Туаев Т.Е. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Туаев Т.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка - Т.Т рождения. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

            Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Туаев Т.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Туаев Т.Е. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Туаев Т.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Туаев Т.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.                          

                                                      

В период испытательного срока обязать Туаев Т.Е. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.          

     

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом грамма, два ватных тампона со следами смывов с рук Туаев Т.Е. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                   подпись                       С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» ________20___ года ________ С.А. Гусов