приговор от 27.07.2011г. № 1-62/2011



                                                                                                                                                          дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                         27 июля 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.,

подсудимого Мисикова З.А.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 26 июня 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мисиков З.А,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Мисиков З.А- незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов на восточной окраине <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр.Мисиков З.А., у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят сверток черного целлофанового пакета, в котором находилась растительная масса коричневого цвета, являющаяся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «гашишное масло», весом, в пересчете на сухое вещество, массой 0,765 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания, подсудимый Мисиков З.А, в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Мисиков З.А, ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Вартанов А.Р. указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Мисиков З.А, заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мисиков З.А, осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Мисиков З.А по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Инкриминированный подсудимому признак «приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку, согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.», это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетней дочери-АР.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что подсудимый постоянно проживает по месту регистрации. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Мисиков З.А дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Мисиков З.А признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Мисиков З.А оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                        

В период испытательного срока обязать Мисиков З.А не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                      

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,54 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Мисиков З.А по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С.А. Гусов