приговор от 2.08.2011г. № 1-59/2011



дело № 1-59/11

                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        2 августа 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Гаглоева Э.З.,

защитника - адвоката Кумаритовай З.Л., представившей удостоверение и ордер от 1 августа 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Гаглоев Э.З.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

            Гаглоев Э.З. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Гаглоев Э.З.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., с целью приобретения и хранения наркотических средств, прибыл на поле, расположенное на северо-восточной окраине <адрес>, РСО-А., где обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части растения, тем самым незаконно прибрел и хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов», подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ запрещено к свободному на территории РФ.

В тот же день, примерно в 16 часов 20 мнут, на проселочной дороге северо-восточной окраины <адрес>, РСО-А., Гаглоев Э.З. был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра у последнего, в левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «марихуана» весом в пересчете на сухое вещество 89,98 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гаглоев Э.З. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л., пояснила, что Гаглоев Э.З., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гаглоев Э.З. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гаглоев Э.З., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гаглоев Э.З., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Судом не установлено.

         

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Гаглоев Э.З. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гаглоев Э.З. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Гаглоев Э.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гаглоев Э.З. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Гаглоева Э.З менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                                                      

                                  

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 89,56 граммов, а также два ватных тампона со смывами с рук Гаглоев Э.З. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий                    подпись С.А. Гусов

        Копия верна:         С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г_________ С.А. Гусов