приговор №1-63/2011 от 10.08.2011г.



                                                                                                                                                            дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                    10 августа 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Засеева Т.Е.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение и ордер от 09 августа 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Засеев Т.Е.,

родившегося <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Засеев Т.Е.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

             Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Засеев Т.Е.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, прибыл в поле на северо-восточную окраину сел. Ставд-<адрес> РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществ», он с указанных кустов конопли, нарвал лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного для дальнейшего хранения, Засеев Т.Е. взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством и по проселочной дороге направился в сторону <адрес> РСО-Алания. Пройдя около 200 метров, примерно в 15 часов 00 минут Засеев Т.Н. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного личного досмотра обнаружили и изъяли из правой руки последнего вышеуказанный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 41,55 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Засеев Т.Е., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Засеев Т.Е. ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Засеев Т.Е. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Засеев Т.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Засеева Т.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

    В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына- АТ года рождения.            

            Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

          Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Засеев Т.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты>

           

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Засеева Т.Е. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Засеев Т.Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Засееву Т.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.                          

В период испытательного срока обязать Засеев Т.Е. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в Уголовно исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания, по месту проживания, не менее 2-х раз в месяц.                                                   

          Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 41,10 грамм, и ватные тампоны со следами смывов с рук Засеева Т.Е., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С.А. Гусов