приговор №1-68/2011 от 6.09.2011г.



                                                                                                                                  дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                    6 сентября 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Кабисова А.Ч.

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 2 сентября 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабисов А.Ч.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Кабисов А.Ч.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Кабисов А.Ч.), 1 августа 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, на юго-западной окраине <адрес>, в поле нарвал верхушечные и лиственные части конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 53,305 граммов (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

1 августа 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 55 минут на юго-западной окраине селения <адрес> в ходе личного досмотра проведенного, у Кабисов А.Ч., в присутствии понятых, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета с характерным запахом растения конопля, являющаяся согласно заключению эксперта № 340 от 9 августа 2011 года, наркотическим средством «марихуана», в пересчете на сухое вещество, массой 53,305 граммов (с учетом вещества израсходованного при исследовании), которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Кабисов А.Ч. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Кабисов А.Ч. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кабисов А.Ч. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

            Удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов А.Ч. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кабисов А.Ч. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на иждивении несовершеннолетней дочери- А.Ч.. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

            Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Кабисов А.Ч. к уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Кабисова А.Ч. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабисов А.Ч. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кабисову А.Ч. по вступлении приговора в законную силу отменить.               

В период испытательного срока обязать Кабисова А.Ч. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться по месту жительства, для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее одного раза в месяц.          

     

            Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 52,755 граммов, два ватных тампона со следами смывов с рук Кабисова А.Ч. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» ________20___ года _______ С.А. Гусов