приговор №1-64/2011 от 15.08.2011г.



                                                                                                                                                дела №1-64/11       

                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     15 августа 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Ковальчук А.А.,

             защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение и ордер от 4 августа 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

а также с участием потерпевшей А.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковальчук А.А.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Ковальчук А.А. совершил умышленные преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершенны, при следующих обстоятельствах;

так он (Ковальчук А.А.) 25 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что гостившая у него в доме А.А., уехала к своим родственникам, оставив в спальной комнате свой полиэтиленовый пакет с личными вещами и кошельком с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3 000 рублей, с целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, путем его тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что его никто не видит, из вышеуказанного пакета вытащил кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие А.А., и скрылся с места происшествия, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

           

          Он же (Ковальчук А.А.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в гостях у гр. А.Р. в домовладении последнего, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что А.Р. вышел из дома, с целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в свою собственность, путем его тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что его никто не видит, из полиэтиленового пакета, принадлежащего А.А., тайно похитил кошелек, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 9 500 рублей и ключ от квартиры с брелком, не представляющими материальной ценности, и скрылся с места происшествия, причинив тем самым А.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9 600 рублей

          В ходе судебного заседания, подсудимый Ковальчук А.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного.

           Потерпевшая А.А., в ходе судебного заседания пояснила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

           Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Ковальчук А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Ковальчук А.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ковальчук А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальные санкции за совершенные преступления не превышают 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Ковальчук А.А. по эпизодам от 25 апреля 2011 года и 8 июля 2011 года, каждый самостоятельно, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.      

         

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Ковальчук А.А. постоянно проживает по месту регистрации. <данные изъяты>

Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

     С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, только в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст.58,69 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, Суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Ковальчук А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно назначить Ковальчук А.А. наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

    В отношении Ковальчук А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 8 июля 2011 года.

                

              По вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства,

сотовый телефон «<данные изъяты>», женские туфли, ключ с брелком, кошелек, деньги в сумме 680 рублей, вернуть по принадлежности.

                                                                       

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

              Председательствующий                  подпись            С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”______20__ г. ______ судья С.А. Гусов