приговор №1-67/2011 от 23.08.2011г.



                                                                                                         дела №1-67/11

                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     23 августа 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Гурциева А.Г.,

защитника-адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение и ордер от 22 августа 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурциева А.Г.,

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Гурциев А.Г. совершил умышленное преступление, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах;

так он (Гурциев А.Г.), 18 июня 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> вместе с С.Р. на автомобиле марки «<данные изъяты>» без государственных знаков, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенантом милиции А.Г., несшим службу совместно с инспектором ДПС капитаном милиции А.У., согласно «Расчета сил и средств ОГИБДД ОВД по <адрес> по выявлению лиц, управляющих транспортом в состоянии опьянения на 18 июня 2011г.». Помимо этого, в указанный день, на основании письменного указания руководства УГИБДД МВД по РСО-Алания было запланировано проведение рейдовых мероприятий, по выявлению лиц, управляющих транспортом в состоянии опьянения. А.Г. находясь при исполнении своих должностных обязанностей, попросил у водителя Гурциева А.Г. предъявить документы на автомобиль, а также водительское удостоверение. В ответ на это, последний заявил, что документы находятся дома. Тогда А.Г. было предложено Гурциеву А.Г. проследовать в ОВД по <адрес> РСО-Алания для установления его личности, однако, Гурциев А.Г. отказывался куда-либо ехать, возмущаясь на требования сотрудника милиции, в связи с чем А.Г. по рации была затребована помощь. Через несколько минут, к указанному месту подъехали сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес> среди которых был и начальник ОГИБДД - майор милиции Р.Р.., который, находясь в форменной одежде, при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями ст. 12 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», предписывающими им пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, подошел к пытавшемуся скрыться с места происшествия Гурциеву А.Г. и, схватив его за грудки, потребовал от него прекратить совершать противоправные действия в общественном месте. Однако, Гурциев А.Г., осознавая правомерность требований представителя власти - сотрудника милиции Р.Р.., имея умысел на воспрепятствование его законной деятельности, действуя умышленно, нанес ему один удар рукой в область лица, чем согласно заключению эксперта от 28 июля 2011 года, причинил повреждение в виде слабо выраженного кровоподтека скуловой области слева с болезненностью и отеком мягких тканей, не причинившее вреда здоровью.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гурциев А.Г. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного. Постоянно проживает по месту регистрации вместе с отцом и матерью, которые в настоящее время занимаются домашним хозяйством. До недавнего времени работал разнорабочим в «Мостоотряде», в настоящее время занимается подсобным хозяйством.

Потерпевший Р.Р. извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в «особом порядке» в его отсутствие, и применить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Гурциев А.Г. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гурциев А.Г. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гурциев А.Г., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гурциев А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.      

         

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Гурциев А.Г., впервые привлекается к уголовной ответственности. <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гурциева А.Г. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Гурциева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.     

Меру пресечения Гурциеву А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Гурциева А.Г. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                      

                                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Председательствующий                   подпись                      С. А. Гусов

Копия верна ___________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”_____20__ г. ______ судья С.А. Гусов