приговор №1-70/2011 от 13.09.2011г.



                                                                                                                               дело № 1-70/11

                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                               13 сентября 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимой Мильдзихову Л.Д.,

защитника - адвоката Чеджемова В.М., представившей удостоверение и ордер от 8 сентября 2011 года,

подсудимой Кокоеву З.М.,

защитника - адвоката Кумаритова З.Л., представившей удостоверение и ордер от 9 сентября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

а так же в присутствии представителя потерпевшего С.Р.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мильдзихову Л.Д.,

<данные изъяты>

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

Кокоеву З.М.,

<данные изъяты>

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 292, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Мидьдзихова Л.Д. совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

Кокоева З.М. совершила подстрекательство, то есть путём уговоров склонила другое лицо к совершению служебного подлога, то есть внесению государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах;

так, Мильдзихова Л.Д. 23 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут работая на основании приказа начальника Управления социальной защиты населения <адрес> РСО-Алания от 25 декабря 2007 года и служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы РСО-Алания и замещении должности государственной гражданской службы РСО-Алания от 25 декабря 2007 года в должности главного специалиста-эксперта отдела семейной политики и социальной поддержки семьи с детьми УСЗН по <адрес> РСО-Алания, являясь согласно штатному расписанию на 2010 год УСЗН по <адрес> РСО-Алания, утвержденного 1 января 2010 года министром труда и социального развития РСО-Алания, а также штатной расстановки по УСЗН по <адрес> РСО-Алания за 2010 год государственным гражданским служащим, замещающим должность государственной гражданской службы РСО-Алания в УСЗН по <адрес>, в обязанности которой согласно должностного регламента от 12 января 2010 года входило участие в осуществлении контроля за правильностью применения норм действующего законодательства при назначении и перерасчете детских пособий ведение приема граждан и консультаций по всем вопросам назначения и выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им 1 года 6 месяцев, а так же выдаче справок о начислении и получении, либо о не начислении и неполучении гражданами данных пособий, в нарушении ст. 15 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 года, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: РСО-Алания <адрес>, по просьбе своей знакомой Кокоеву З.М., выдать ей справку под ее девичьей фамилией на имя З.М. о том, что последней пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года 6 месяцев на Т.Р., 8 июня 2009 года рождения в УСЗН по <адрес> не назначалось и не выплачивалось. Не зная для каких целей она ей нужна, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать помощь своей знакомой Кокоеву З.М., и заведомо зная, что Кокоеву З.М. в УСЗН по <адрес> назначено и выплачивается указанное пособие по уходу за ребенком Т.Р., взяла бланк установленного образца с частично воспроизведенным текстом и указаниями определенных реквизитов, собственноручно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ о том, что З.М., проживающей по адресу: <адрес>, пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года 6 месяцев на Т.Р., 8 июня 2009 года рождения, в УСЗН по <адрес> не назначалось и не выплачивалось, проставив при этом исходящий и дату 23 ноября 2010 года. Затем Кокоеву З.М. по указанию Мильдзихову Л.Д. занесла данную подложную справку к заместителю начальника УСЗН по <адрес> РСО-С.М. С.М., которая не была осведомлена о преступных намерениях Мильдзихову Л.Д., и которая, исполняя обязанности начальника в его отсутствие, проставила свою подпись и оттиск круглой печати УСЗН по <адрес> РСО-Алания в графе «Начальник УСЗН по <адрес> В.К. После чего Кокоеву З.М. предоставила указанную подложную справку по месту своей работы в <данные изъяты>», на основании которой ей в период времени с 1 ноября 2010 года по 8 декабря 2010 года в <данные изъяты>» выплачивалось пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года 6 месяцев.

             Кокоева З.Х. 23 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут являясь получателем в Управлении социальной защиты населения по <адрес> РСО-Алания ежемесячных пособий по уходу за своим ребенком Т.М., 8 июня 2009 года рождения, до достижения им 1 года 6 месяцев, как мать, фактически осуществляющая уход за ребенком и не подлежащая обязательному социальному страхованию в связи с материнством, трудоустроившись 26 марта 2010 года в <данные изъяты>» уборщиком производственных помещений 1 разряда, не уведомила об этом УСЗН по <адрес> РСО-Алания, и, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и предоставления по месту своей работы подложной справки о том, что по месту своей регистрации в УСЗН по <адрес> ей пособия по уходу за ребенком Т.Р. не назначалось и не выплачивалось, на основании которой бы ей было начислено и выплачено указанное пособие и по месту работы, в здании УСЗН по <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к своей знакомой Мильдзихову Л.Д.

С целью осуществления своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, Кокоеву З.М. обратилась к Мильдзихову Л.Д., являющейся главным специалистом-экспертом отдела семейной политики и социальной поддержки семьи с детьми УСЗН по <адрес>, с просьбой и уговорами выдать ей вышеуказанную справку. Мильдзихову Л.Д. из личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать помощь своей знакомой Кокоеву З.М., и заведомо зная, что Кокоеву З.М. в УСЗН по <адрес> назначено и выплачивается указанное пособие по уходу за своим ребенком Т.Р., будучи не осведомленной для каких целей Кокоеву З.М. нужна данная справка, взяла бланк установленного образца, с частично воспроизведенным текстом и указаниями определенных реквизитов, и собственноручно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ о том, что З.М., проживающей по адресу: <адрес>, пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года 6 месяцев на Т.Р., 08 июня 2009 года рождения в УСЗН по <адрес> не назначалось и не выплачивалось, проставив при этом исходящий и дату 23 ноября 2010 года. Затем Кокоеву З.М. по указанию Мильдзихову Л.Д. занесла данную подложную справку к заместителю начальника УСЗН по <адрес> С.М., которая не была осведомлена о преступных намерениях Мильдзихову Л.Д., и которая, исполняя обязанности начальника в его отсутствие, проставила свою подпись и оттиск круглой печати УСЗН по <адрес>, в графе «Начальник УСЗН по <адрес> В.К. После чего Кокоеву З.М. предоставила указанную подложную справку по месту своей работы в <данные изъяты>», на основании которой ей в период времени с 01 ноября 2010 года по 8 декабря 2010 года в <данные изъяты>» выплачивалось пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года 6 месяцев.

Тем самым, Кокоеву З.М., осознавая, что просьбами и уговорами склоняет государственного служащего, не являющегося должностным лицом, Мильдзихову Л.Д. к совершению служебного подлога, умышленно склонила последнюю к выдаче поддельной справки от 23 ноября 2010 года.

Она же (Кокоева З.Х.), являясь с 14 августа 2009 года по 8 декабря 2010 года получателем в Управлении социальной защиты населения по <адрес> ежемесячных пособий по уходу за своим ребенком Т.М., 8 июня 2009 года рождения, до достижения им 1 года 6 месяцев, как мать, фактически осуществляющая уход за ребенком и не подлежащая обязательному социальному страхованию в связи с материнством, согласно ее заявления о назначении пособия на ребенка до достижения им 1 года 6 месяцев от 14 августа 2009 года, будучи осведомленной о необходимости уведомить УСЗН по <адрес> о случаях наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты указанного пособия, в том числе в случае своего трудоустройства, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, 25 марта 2010 года обратилась в <данные изъяты>» за своим трудоустройством. 26 марта 2010 года Кокоеву З.М. на основании трудового договора заключенного между нею и <данные изъяты>» от 25 марта 2010 года и согласно приказу <данные изъяты>» от 26 марта 2010 года была принята на работу в вельццех <данные изъяты>» уборщиком производственных помещений 1 разряда, а 1 июня 2010 года согласно приказу <данные изъяты> от 1 июня 2010 года переведена уборщиком производственных помещений 1 разряда в Административно-хозяйственное управление. Однако Кокоеву З.М. в нарушение пункта 45, раздела 6, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от 23 декабря 2009 года «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», сокрыла сведения о своем трудоустройстве в <данные изъяты>» и в период времени с 26 марта 2010 года по 08 декабря 2010 года (день исполнения ее ребенку 1 года 6 месяцев), путем обмана незаконно получила вышеуказанные пособия в УСЗН по <адрес> РСО-Алания: за март 797 рублей 58 копеек; за апрель 4 120 рублей 82 копейки; за май 4 120 рублей 82 копейки; за июнь 4 120 рублей 82 копейки; за июль 4 120 рублей 82 копейки; за август 4 120 рублей 82 копейки; за сентябрь 4 120 рублей 82 копейки; за октябрь 4 120 рублей 82 копейки; за ноябрь 4 120 рублей 82 копейки; за декабрь 1 063 рублей 44 копейки, причинив тем самым ГУ Фонду социального страхования по РСО-Алания имущественный ущерб на общую сумму 34 827 рублей 58 копеек.

В ходе судебного заседания, подсудимая Мильдзихову Л.Д. в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным им обвинением, и полностью признали свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

          Кокоева З.Х. в присутствии защитника, так же подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаиваются. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитники - адвокаты Кумаритова З.Л. и Чеджемова В.М. пояснили, что их доверители ходатайства о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявили добровольно, после проведенных консультаций. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования им разъяснены и понятны.

           Представитель потерпевшего С.Р., показала, что причиненный ущерб возмещен полностью, каких-либо претензий к подсудимым не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Мильдзихову Л.Д. и Кокоева З.Х. заявила их добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердили в судебном заседании, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны. Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимые Мильдзихову Л.Д. и Кокоева З.Х. осознают характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Мильдзихову Л.Д. как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

    Давая правовую оценку преступным действиям подсудимой Кокоеву З.М., Суд считает необходимым квалифицировать, их как подстрекательство, то есть склонение путём уговоров другое лицо к совершению служебного подлога, а именно внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

            При назначении подсудимым вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мильдзиховой Л.Д. Суд признал чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокоеву З.М. Суд признал чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетних детей Д... и Т....

    Обстоятельств отягчающих наказания в действиях Мильдзиховой Л.Д. и Кокоевой З.Х. не установлено.

         

    Исследуя личность подсудимых, Суд находит, что Мильдзихова Л.Д. и Кокоева З.Х. постоянно проживают по месту регистрации. <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимых, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст.47 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Мильдзихову Л.Д. и Кокоеву З.М. дополнительные обязательства способствующие их исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

            Мильдзихову Л.Д. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Кокоеву З.М. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 -ч.1 ст.292, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 4 ст. 33 - ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кокоеву З.М. наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

             Меру пресечения в отношении Мильдзихову Л.Д. и Кокоеву З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Мильдзихову Л.Д. и Кокоеву З.М. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                            

                             

Вещественные доказательства - справку <данные изъяты>, оставить в распоряжении Кокоевой З.М.; приказ <данные изъяты>, оставить в распоряжении представителя <данные изъяты>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

           Председательствующий               подпись             Гусов С.А.

Копия верна:     Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г________Гусов С.А.