приговор №1-69/2011 от 15.09.2011г.



                                                                                                                                                дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                          15 сентября 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Болотаева М.Г.

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 5 сентября 2011 года,

а также с участием потерпевшего К.Ш. и переводчика Дзеранова Б.Н.

при секретаре Илудидзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болотаев М.Г.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

            Болотаев М.Г. - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Болотаев М.Г.) 1 мая 2011 года примерно в 21 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со своими знакомыми Р.С.1., Болатаёвым И.А. и Р.Э, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Р.С.1. и под управлением последнего, с южной окраины <адрес>, возле домовладения , автомашина остановилась ввиду отсутствия топлива. К указанным лицам подошел - К.Ш., которому в ходе разговора предложили выпить пиво. В ходе совместного распития пива, к ним подошел отец К.Ш. - Ш.С., который стал упрекать Болотаев М.Г., Р.С.1., И.А. и Р.Э, в спаивании его сына, в результате чего, между указанными лицами произошла словесная ссора. К.Ш., с целью защитить своего отца от возможных оскорблений, зашел в свое домовладение по <адрес>, откуда вышел держа в руках резиновую палку и нож хозяйственно-бытового назначения, с которыми подошел к указанным лицам. Болотаев М.Г. с целью предотвращения возможного нападения на себя и его знакомых оттолкнул К.Ш., отчего последний упал на землю, выронил находившиеся у него в руках предметы и стал выражаться в адрес Болотаев М.Г. грубой нецензурной бранью. После чего Болотаев М.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, подбежал к лежавшему на земле К.Ш. и правой ногой нанес ему один удар в области груди и правой руки, тем самым, причинив последнему повреждения в виде перелома правой лучевой кости, ушиба левой половины грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Болотаев М.Г. свою вину по предъявленному обвинению не признал.

Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 1 мая 2011 года вместе с Р.Э,, И.А., Р.С.1., и знакомыми последних находился на южной окраине <адрес> где распивали пиво. Примерно в 21 час. 00 мин. он вместе с Р.Э, пошли пешком домой. Дойдя до начала <адрес> к ним подъехал Р.Э. на своей автомашине <данные изъяты>, темно-молочного цвета. Они сели в указанную автомашину и направились по домам. По пути следования в указанной автомашине закончился бензин, в связи с чем, встали на перекрестке, рядом с домом <адрес>. При этом они допивали находящиеся у них пиво. Примерно в 21 час. 30 мин. к ним подошел их знакомый К.Ш., которому они предложили выпить, на, что он согласился. Спустя некоторое время, к ним подошел отец К.Ш. - Ш.С., который сделал им замечание и попросил не давать его сыну пиво, так как последний не контролирует свое поведение в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время К.Ш. зашел к себе в дом, затем вернулся, держа в руках резиновую палку и нож, подойдя к ним, начал упрекать их в том, что они якобы оскорбили его отца - Ш.С. Опасаясь того, что К.Ш. может ударить кого-либо из них ножом, он толкнул его, отчего тот упал, выронив нож и палку. К.Ш. лежа на земле, стал выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, на что он разозлился и, подбежал к нему и ударил последнего правой ногой по телу. Удар пришелся в правую руку и грудь К.Ш. Затем он подобрал нож и резиновую палку и, сразу же после этого они подбежали к автомашине, которую оттолкнули дальше от указанного дома, а в последствии разошлись по домам. Впоследствии ему стало известно, что в результате его удара ногой у К.Ш. была поломана рука.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Болотаев М.Г. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу Суд пришел, несмотря на непризнание своей вины Болотаевым М.Г., как на основе его показаний подсудимого, так и исходя из анализа совокупности доказательств непосредственно исследованных в заседании;

так потерпевший К.Ш. в ходе судебного заседания пояснил, что 1 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут недалеко от дома, на обочине стояла автомашина <данные изъяты>, возле которой находились Болотаев М.Г., Р.Э,, Р.С.1. и И.А., указанные лица распивали и пиво, которое предложили и ему. В это же время, подошел его отец - Ш.С., который попросил прекратить распивать спиртное. Между отцом и указанными парнями завязалась ссора. Для того, чтобы заступиться за своего отца, он зашел домой и вышел к указанным парням, держа в руках резиновую черную палку и нож. Намерения применять их не имел, а взял с собой, для того, чтобы их напугать. Подойдя к парням, он спросил, почему они оскорбляют его отца, однако Болотаев М.Г. оттолкнул его, от чего он потерял равновесие и упал на землю, выронив резиновую палку и нож. Лежа на земле, он не пытался встать, но он подбежал к нему и нанес ему сильный удар ногой по правой руке. От полученного удара, он почувствовал сильную боль и начал кричать. В это же время к ним подошли моя мама и отец, которые заступились за меня. Тогда указанные парни оттолкали свою машину от дома и скрылись. На лечении он находился более двух месяцев, однако какой-либо материальной помощи ему никто не оказал.

Свидетель Ш.С. допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 1 мая 2011 года примерно в 03 часа ночи, возвращался домой от соседей, когда недалеко от своего дома увидел легковую автомашину. Возле машины стояли молодые парни, которые предлагали выпить пиво его сыну. Поведение молодых людей рассердило его и он подошел к ним, сделать замечание, однако указанные парни стали оскорблять его, в результате чего между ними возникла ссора. При этом, его сын - К.Ш., разозлившись, на то, что указанные парни оскорбляют его, зашел домой, откуда вынес резиновую палку и нож. Нож и палку он взял, для того, чтобы напугать их, однако Болотаев М.Г. толкнул его от чего он упал, затем он подбежал к его сыну, лежащему на земле и нанес удар ногой по правой руке, в результате чего сын закричал. Вместе с Болотаев М.Г. его сына так же били и другие парни присутствующие при драке. Тогда он вместе с супругой начали прогонять Болотаев М.Г. и его товарищей, чтобы последние более не причинили сыну телесных повреждений. Указанные парни оттолкали свою машину далее по <адрес> и скрылись. Подъехавшая скорая помощь доставила сына в больницу, в результате побоев ему были причинены телесные повреждения, в том числе и перелом руки.

Свидетель А.С. допрошенная, в судебном заседании показала, что 1 мая 2011 года примерно в 22 часа, услышала громкие голоса, доносившиеся с <адрес>, куда и вышла. При этом возле своего домовладения заметила нескольких молодых парней, которые ругались с сыном К.Ш. и моим супругом Ш.С. В это же время один из указанных парней, которым был Болотаев М.Г., подошел и толкнул сына, который упал на землю. Затем Болотаев М.Г. подошел к лежащему на земле сыну К.Ш., и ударил ногой по правой руке. В результате данного удара у сына была сломана рука. Тогда же вместе с супругом прогнали указанных парней подальше от своего дома.

Так свидетель Р.С.1. допрошенный по обстоятельствам дела в судебном заседании пояснил, что 1 мая 2011 года находился на южной окраине <адрес>, где отдыхал со своими друзьями Р.Э,, И.А. и Болотаев М.Г., а также с их знакомыми жителями <адрес>, которых знает только на лицо. Друзья распивали спиртные напитки, а к 21 часу все начали разъезжать по домам. На своей автомашине ВАЗ-21099, р.з. А 691 СА 15 рус, цвет зеленый серый, отвез жителей <адрес> в центр <адрес>, где последние сели в маршрутный микроавтобус и поехали в <адрес>. Затем он вернулся обратно, чтобы подобрать Р.Э,, И.А. и Болотаев М.Г. и развезти по домам. По пути следования в начале <адрес> встретил указанных парней, которые сели в его автомашину и мы направились по <адрес>. Отъехав небольшое расстояние, на перекрестке недалеко от домовладения по <адрес> автомашина заглохла, так как в ней кончилось топливо. Позвонив своим друзьям, попросил привезти бензин. Пока ждали бензин, друзья распивали пиво. Мимо нас проходил ранее знакомый К.Ш., проживающий в указанном <адрес>. С последним поздоровались и предложили выпить пиво, что не понравилось отцу К.Ш. - Ш.С., который стал кричать на них, чтобы не давали спиртное К.Ш. Спустя некоторое время К.Ш. зашел к себе в дом и вышел обратно, держа в руках резиновую палку и нож. Подошел к нам и начал нас упрекать в том, что мы плохо разговариваем с его отцом. На уговоры успокоиться К.Ш. не реагировал. Когда Р.Э, разговаривал с К.Ш. примерно в 22 часа 00 минут, Болотаев М.Г. подошел к К.Ш. и толкнул его, так как испугался, что он может ударить кого-либо из них. Однако К.Ш. ни на кого не нападал с указанными имевшимися в руках предметами. Когда К.Ш. упал, последний выронил нож и палку и лежа на земле, не смотря на их просьбы, выражался в адрес Болотаев М.Г. грубой нецензурной бранью, на что последний разозлился и, подойдя к лежащему на земле К.Ш., ударил последнего правой ногой. Данный удар пришелся в правую руку К.Ш. Затем Болотаев М.Г. подобрал вышеуказанные нож и резиновую палку, чтобы К.Ш. никому не причинил телесные повреждения. Они подбежали к его автомашине, которую оттолкнули дальше от указанного дома, а впоследствии разошлись по домам. После чего стало известно, что в результате удара ногой у К.Ш. была поломана рука.

Свидетель Р.Э, допрошенный в судебном заседании показал, что 1 мая 2011 года со своими знакомыми находились на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где праздновали знаменательную дату. В тот же день примерно в 21 часов все разошлись по домам, а мы с И.А. и Болотаев М.Г. пешком направились в сторону <адрес>, чтобы так же пойти по домам. Не доходя до села, к нам вернулся Р.С.1., на своей автомашине <данные изъяты>. и мы все вместе поехали по <адрес> в сторону центра села. По пути следования, на проезжей части улицы, рядом с домовладением по <адрес> автомашина остановились, и более не заводилась, так как в ней кончился бензин. Стали распивать пиво, мимо проходил ранее знакомый К.Ш., проживающий в указанном доме, недалеко от которого заглохли. Поздоровались и предложили выпить ему пиво, на что его отец Ш.С. начал с нами ругаться, говоря, чтобы не давали спиртное его сыну. На крики Ш.С. мы ответили, что никто не спаивает сына и чтобы Ш.С. отстал от них. В результате между нами и Ш.С. произошла ссора. К.Ш. зашел к себе в дом, а выйдя обратно вынес в руках черную резиновую палку и нож, с которыми подошел к нам и спрашивая, почему так разговариваем с его отцом. Тогда я подойдя к К.Ш. стал его успокаивать, однако К.Ш. не успокаивался, кричал на нас. Примерно в 22 часа 00 минут Болотаев М.Г., подошел к К.Ш. толкнул последнего, от чего К.Ш. упал на землю, выронив нож и палку. К.Ш. лежа на земле, выражался в адрес Болотаев М.Г. грубой нецензурной бранью, на что последний разозлился и, подойдя к лежащему на земле К.Ш., ударил последнего правой ногой в правую руку. Затем они оттолкнули указанную автомашину подальше, и разъехались по домам. При этом Болотаев М.Г. подобрал с собой нож и резиновую палку, чтобы К.Ш. никому никаких повреждений не причинил. Впоследствии ему стало известно, что в результате удара ногой у К.Ш. была поломана рука.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, а именно;

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции В.А. от, согласно которого 1 мая 2011 года в МУЗ «Кировская ЦРБ» доставлен К.Ш. с диагнозом: «Перелом правой лучевой кости и ушиб левой половины грудной клетки». Данные телесные повреждения К.Ш. были причинены Болотаев М.Г., 1989 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, который дал признательные показания. л.д. 4

Протокол осмотра места происшествия от 2 мая 2011 года, согласно которого напротив домовладения по <адрес> на расстоянии 10 метров расположена асфальтированная проезжая часть дороги, на участке обочины, которой возле указанного домовладения, с грунтовым покрытием, были причинены телесные повреждения К.Ш. л.д.

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 2 мая 2011 года, согласно которого установлен факт употребления алкоголя Болотаев М.Г., 1989 года рождения. л.д.

Протокол принятия устного заявления, согласно которого К.Ш. заявил, что 1 мая 2011 года примерно в 22 часа, возле домовладения по <адрес> Болотаев М.Г., причинил телесные повреждения в виде перелома правой лучевой кости, в связи с чем, обратился в МУЗ «Кировская ЦРБ». л.д.

Заключением эксперта от 19 июля 2011 года, согласно которого у К.Ш. имелись повреждения в виде перелома правой лучевой кости, ушиба левой половины грудной клетки. Указанные повреждения могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами, чем могли быть и ноги человека. Не исключается возможность образования повреждений у К.Ш. в результате удара ногой по правой руке, когда К.Ш. лежал на земле. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. л.д.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании постановления о производстве выемки были изъяты: резиновая палка черного цвета и нож с надписью «Сталь 65х13». л.д.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании постановления о производстве выемки были изъяты: автомашина <адрес>, свидетельство о регистрации на данную автомашину <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя Р.С.1., доверенность на право управления и распоряжения данной а/м <адрес>6 на имя Р.С.1. л.д. 100-102

Протокол осмотра предметов и фототаблицей к нему от 12 июля 2011 года, согласно которым осматриваемыми объектами являются:

1. Черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ МВД по РСО-Алания, на которой имеется рукописный текст «Закл. от 07.07.11 г.», а так же подпись, выполненные красителем синего цвета. Целостность упаковки не нарушено. При вскрытии пакета, внутри него обнаружена бумажная бирка с оттиском печати МВД по РСО-Алания, на которой имеется рукописный текст «Нож, изъятый в ходе выемки по у/<адрес>, а так же 5 подписей, выполненный красителем черного цвета. В пакете так же обнаружен нож, общей длиной 27,8 см, состоящий из металлического клинка серебристого цвета, длиной 15,2 см, шириной 3,3 см и толщиной 0,2 см, а так же из рукоятки из дерева, длиной 12 см, шириной 3,5 см и толщиной 2,4 см. У основания клинка имеется надпись «Сталь 65х13».

2. Черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати МВД по РСО-Алания, на которой имеется рукописный текст «Резиновая палка, изъятая в ходе выемки по у/<адрес>, а так же 5 подписей, выполненный красителем черного цвета. В пакете так же обнаружена резиновая палка округлой формы черного цвета длиной 67 см и шириной в поперечном разрезе 3,1 см.л.д.

Протокол осмотра предметов и фототаблицей к нему от 13 июля 2011 года, согласно которым установлено что:

1. У автомашины <данные изъяты> на передней и задней стороны имеются платины государственных регистрационных знаков, читаемых как <данные изъяты> без механических повреждений, полной комплектации, года выпуска. В подкапотном отделе имеется двигатель модели . Кузов имеет номерные обозначения «».

2. Свидетельство о регистрации ТС серии , при осмотре которого установлено, что собственником является П.Б., проживающий: <адрес>. Дата выдачи 28.08.2009 года. В верхнем правом углу имеется круглый голографический знак. В нижнем левом углу имеется оттиск печати УГИБДД МВД по РСО-Алания. На обратной стороне имеется сведения: «Регистрационный знак ; идентификационный номер <данные изъяты> цвет зеленый/серый.

3. Генеральная доверенность установленного образца серии . Данный документ удостоверенный нотариусом С.А с текстом, следующего содержания: «П.Б. доверяет Р.С. управлять и распоряжаться автомобилем марки <данные изъяты>».

4. Водительское удостоверение установленного образца серии на имя «Р.С. <данные изъяты>». Так же имеется наклеенная фотокарточка с изображением мужчины и оттиск печати УГИБДД МВД РСО-Алания. На обратной стороне имеется сведения «Разрешенные категории транспортных средств - В, С».

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств признанных судом достоверными и допустимыми бесспорно установлено, что в ночь с 19 на 20 марта 2011 года примерно в 00 часов, С.Х. незаконно проник в скотный двор домовладения А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил овцематку и ягненка. Распорядившись в последствии похищенными животными по своему усмотрению.

           

            При изложенных обстоятельствах Суд, находит предъявленные обвинение обоснованным, вину подсудимого доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Болотаев М.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

            Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Болотаев М.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Болотаева М.Г. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотаев М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения в отношении Болотаев М.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.         

                                                              

             В период испытательного срока обязать Болотаев М.Г. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться по месту жительства, для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.            

           Вещественное доказательство - автомашина <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ________ С.А. Гусов