приговор 1-76/2011 от 11.10.2011г.



                                                                                                                                                      дело № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     11 октября 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Коченов А.Ю.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 10 октября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коченова А.Ю.

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Коченов А.Ю.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

             Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Коченов А.Ю.) находясь 9 сентября 2011 года примерно в 14 час. 20 мин. на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, обратил внимание на произрастающие в поле кусты дикорастущей конопли. С целью возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в нарушение требований п.2 ст. ст.20, 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах.», Коченов А.Ю. с указанных кустов нарвал лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Забрав с собой вышеуказанный пакет, Коченов А.Ю. направился по проселочной дороге по направлению к <адрес> РСО-Алания. По пути следования, примерно в 14 час. 30 мин., того же дня, Коченов А.Ю. был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного личного досмотра обнаружили и изъяли из правой руки задержанного пакет с наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 77,12 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

            В ходе судебного заседания, подсудимый Коченов А.Ю., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Коченов А.Ю. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Коченов А.Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

            Удостоверившись в том, что подсудимый Коченов А.Ю. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Коченов А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних дочерей - Коченов А.Ю. Зои, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Коченов А.Ю. Зиты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

             Исследуя личность подсудимого Суд находит, что <данные изъяты>

           

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Коченова А.Ю. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Коченов А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Коченова А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Коченова А.Ю. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                

                                                                         

Вещественные доказательства; наркотическое средство «марихуана» весом 76,6 граммов, и два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                      Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года _______ Гусов С.А.