приговор 1-82/2011 от 17.10.2011г.



                                                                                                                                             дела №1-82/11                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                  17 октября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Вожжова С.А.,

защитника - адвоката Габуева А.А.,представившего удостоверение и ордер от 7 октября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вожжова С.А.

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Вожжов С.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он (Вожжов С.А.), 24 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, на центральном рынке <адрес>, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица купил семь прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растительного мака, содержащие примеси наркотического средства «маковая солома», которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Вожжов С.А. примерно в 14 часов 30 минут, вызвал своего знакомого Ашхотова Р.А., занимающегося частным извозом, на автомашине которого направился в РСО-Алания, забрав с собой вышеуказанный пакет с наркотическим средством. Примерно в 15 часов 30 минут на посту ДПС «Братск», расположенном на 498 км ФАД «Кавказ», автомашина рус, под управлением ФИО3 с пассажиром Вожжов С.А. была остановлена сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного досмотра транспортного средства в салоне вышеуказанной автомашины на заднем сидении обнаружили и изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет с семью прозрачными полиэтиленовыми пакетами с семенами кондитерского мака, в которых содержалась примесь наркотического средства «маковая солома» в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 54,478 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

           В ходе судебного заседания, подсудимый Вожжов С.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

            Защитник - адвокат Габуев А.А. пояснил, что Вожжов С.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Вожжов С.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Вожжов С.А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Вожжова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

            

В качестве обстоятельств характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Вожжов С.А. <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде - штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

           Признать Вожжов С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

    В отношении Вожжов С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства, автомашину , свидетельство о регистрации транспортного средства ТС серии <адрес> и водительское удостоверение серии <адрес> оставить в распоряжении законного владельца ФИО3, наркотическое средство «маковая солома» весом 54,478 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                                              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

             Председательствующий                  подпись                      Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 20 __ г. _________Гусов С.А.