приговор 1-74/2011 от 22.09.2011г.



                                                                                                                                                    дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                 22 сентября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Кодалова И.Д.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение и ордер от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кодалов И.Д.,

родившегося <данные изъяты>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

            Кодалов И.Д.- незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Кодалов И.Д.) 11 августа 2011 года примерно в 20 часов, пришел на поле, расположенное на северо-восточной окраине <адрес>, где с кустов дикорастущей конопли, нарвал верхушечные и лиственные части растения. Затем, там же на поле из дикорастущей конопли и растворителя приготовил, наркотическое средство - «гашишное масло», отнесенное в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года к веществам, запрещенным к свободному обороту в РФ.

12 августа 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут у монумента «Эльхотовские Ворота», расположенного на 512 км Федеральной автодороги «<данные изъяты>» <адрес> РСО-Алания, Кодалов И.Д. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане одетой на задержанном спортивной куртки серого цвета фирмы «<данные изъяты>», была обнаружена бумажная пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилась маслянистая растительная масса коричневого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от 26 августа 2011 года, наркотическим средством - «гашишное масло», весом 4,169 граммов (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое Кодалов И.Д. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Кодалов И.Д., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Кодалов И.Д. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кодалов И.Д. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Кодалов И.Д. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

           При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кодалова И.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

            С учетом разъяснений изложенных в п.п. 9 и 14 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.», инкриминированный подсудимому признак «приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный, что согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.» не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

      

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания Кодалов И.Д. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от 5 июля 2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 13 декабря 2007 года Кодалов И.Д. условно досрочно освобожден на неотбытый срок наказания в виде 1 года 4 месяцев 21 дня. Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О практики назначения и исполнения наказания», в ч.ч.1,3,4 ст. 86 УК РФ, указанная судимость погашена и каких-либо правовых последствий за собой не влечет, таким образом обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

    Исследуя личность виновного, Суд находит, что Кодалов И.Д. постоянно проживает <данные изъяты>, Суд не располагает.

                        

           С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу необходимости назначения Кодалову И.Д. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Кодалова И.Д. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Кодалова И.Д. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Кодалову И.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания. Включить в срок наказания, период предварительного задержания с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО9 в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.             

Исполнение приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

                                                                         

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - спортивную куртку «<данные изъяты>» вернуть в распоряжение Кодалова И.Д., наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,894 гр., и два ватных тампона, уничтожить.

                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись           С.А. Гусов

Копия верна ______________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ____ С.А. Гусов