приговор №1-83/2011 от 18.10.2011г.



                                                                                                                                                     Дело № 1-83/11

                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово                                                                                 18 октября 2011 года

                                                                                                                                           

             Кировский районный суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего Гусова С.А., участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиев Т.Н.,

подсудимого Ким Л.С.,

защитника - адвоката Кумаритова З.Л. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Л.С.

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

         Ким Л.С. - совершил умышленные преступления - содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершенны, при следующих обстоятельствах;

так, он (Ким Л.С.), имея возможность пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему домовладением , по <адрес>, РСО-Алания, с целью получения возможности употреблять наркоти, предоставлял указанное жилище для потребления наркотических средств наркозависимым лицам. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, Ким Л.С. из принесенной Ким Л.С. P.P. пачки семян растения мак приготовил наркотическое средство опийной группы, которое в домовладении , по <адрес>, ФИО3, Ким Л.С. P.P., ФИО4, совместно с Ким Л.С. употребили путем внутривенной инъекции с согласия последнего.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона Ким Л.С., ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего проживания по адресу: РСО-Алания, <адрес>, из принесенной ФИО5 пачки семян растения мак, приготовил наркотическое средство, которое в указанном домовладении ФИО5 совместно с Ким Л.С. употребила путем внутривенной инъекции, с согласия последнего.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, при обследовании домовладения расположенного по <адрес> РСО-Алания, была обнаружена и изъята, полтора литровая пластиковая бутылка, с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость коричневого цвета, являлась наркотическим средством - «экстракт маковой соломы», весом - 2,24 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Ким Л.С. незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

           В ходе судебного заседания, подсудимый Ким Л.С. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаивается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Ким Л.С., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Ким Л.С., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ким Л.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

                  

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Ким Л.С. по ч.1 ст. 232 УК РФ как - содержание притона для потребления наркотических средств, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ как - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

             Вместе с тем, Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, указание о незаконном приобретении наркотического средства, как излишне инкриминированное в соответствии с разъяснениями изложенными в п.п.6,9 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.», поскольку в соответствии с п.12 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства.» это не меняет фактических обстоятельств и не требует исследования доказательств по делу.

            

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ст.ст. 58, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

              Обстоятельством смягчающим наказание Суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

             

    Вместе с тем, как усматривается из копии приговора Кировского районного суда РСО-Алания от 2 марта 2009 года Ким Л.С. был признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 5 октября 2009 года по постановлению Промышленного районного суда г.Владикавказ, условно -досрочно на неотбытый срок 2 месяца 10 дней. При указанных обстоятельствах, в силу ст.18 УК РФ в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается Судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

            Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что <данные изъяты>

          С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с учётом требований ст. ст. 68, 69 УК РФ, и определением вида исправительного учреждения, в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде - ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Ким Л.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно назначить Ким Л.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ким Л.С. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Ким Л.С. исчислять с 18 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 2,24 граммов, эмалированную миску, шприц с иглой, 1,5 литровую пластиковую бутылку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                 подпись                Гусов С.А.

Копия верна _____________________ судья Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу “___”__________20__ г. _______судья Гусов С.А.