Приговор №1-80/2011 от 24.10.2011 г.



                                                                                                                                               дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                 24 октября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Албегонова Э.Б.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М. представившей удостоверение ... и ордер ... от ....,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Албегонов Э. Б.,

родившегося ...., в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного имеющего малолетнего ребенка, без постоянного места работы, ранее не судимого, временно зарегистрированного по адресу КБР ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Албегонов Э. Б.- незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Албегонов Э. Б.) ...., примерно в 18 часов 00 минут находясь на восточной окраине ... РСО-Алания, обратил внимание на произрастающие в поле кусты дикорастущей конопли и с целью возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в нарушение п.2 ст. 20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» нарвал с указанных кустов лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Албегонов Э. Б. забрав с собой вышеуказанный пакет направился по проселочной дороге в сторону ... РСО-Алания. Примерно в 18 часов 30 минут, Албегонов Э. Б., был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в правой руке обнаружили и изъяли матерчатую сумку черного цвета с надписью «JEANSJACKETSSHIRTS», полиэтиленовый пакет черного цвета содержимое которого согласно заключению эксперта № 409 от 17 сентября 2011 года, являлось наркотическим средством - «марихуаной», массой в пересчете на сухое вещество 84,32 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Албегонов Э. Б., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Чеджемовой В.М. пояснила, что Албегонов Э. Б.ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Албегонов Э. Б. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Албегонов Э. Б.осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

           При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Албегонов Э. Б.по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

                   

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка Албегоновой Э.Э. - 2006 года рождения.

          Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

          Исследуя личность виновного, Суд находит, что Албегонов Э. Б.был временно зарегистрирован по адресу ... до .... включительно.По последнему месту жительства хащрактеризовался удовлетворительно. Разведен. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает случайными заработками. На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

                        

           С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, а также отсутствия постоянного места жительства, Суд приходит к выводу необходимости назначения Албегонов Э. Б.наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Албегонов Э. Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

В отношении Албегонов Э. Б. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания то есть с .....

                                                                        

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - матерчатую сумку с надписью «JEANSJACKETSSHIRTS», а также наркотическое средство «марихуана» весом 83,81 гр., и два ватных тампона, уничтожить.

                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ________ С.А. Гусов